Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Депутат предложил отключить коммерческую рекламу у вывески «Город - герой Ленинград» на площади Восстания

Парламентарий отметил, что памятная надпись зажигается позже коммерческой рекламы, да и после включения выглядит блёкло по сравнению с ней
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Депутат Госдумы Сергей Боярский выступил с предложением в год празднования 75-летия Великой Победы отказаться впредь от размещения коммерческой рекламы возле надписи «Город- герой Ленинград» на площади Восстания, напротив Московского вокзала.

Парламентарий отметил, что памятная надпись зажигается позже коммерческой рекламы, да и после включения выглядит блёкло по сравнению с ней.

«Я поговорил с председателем Комитета по печати Владимиром Рябоволом. Обозначил ему эту проблему, недоразумение, что коммерческая реклама на площади Восстания, напротив Московского вокзала, подсвечена ярко, а вывеска «Город-герой Ленинград» включается позже по времени и даже когда включается, то выглядит достаточно бледно на фоне рекламы банка. Вопрос будет изучаться», – рассказал Сергей Боярский «Петербургскому дневнику».

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Парламентарий добавил, что всем понятно: конструкция коммерческая – это новодел, современные световое оборудование, а памятная вывеска уже достаточно старая и нуждается в модернизации.

«Тем не менее я вообще считаю, что можно поставить вопрос об уместности нахождения коммерческой рекламы рядом с этой нашей вывеской «Город-герой Ленинград». Я помню, что в 2015 году тоже Комитет по печати инициировал появление современной вывески «Город-герой Ленинград» на площади Победы. И тогда на крыше здания, которое выходит к площади в сторону Пулковского шоссе, коммерческие конструкции были убраны. Мне кажется, это была красивая инициатива, которая была поддержана не только ветеранами, но и в целом жителями города, которые по праву гордятся его подвигом и вкладом в общую победу. Тем более, что мы в этом году отмечаем ее 75-летие», – отметил он.

Депутат заявил, что сейчас также занят изучением этого вопроса. И планирует выйти к городской администрации со своей инициативой.

«Не исключено, что буду обращаться к руководству города с таким предложением. Это фактически одни из центральных ворот в наш город. У нас есть аэропорт, въезжая в город из которого люди видят вывеску «Город-герой Ленинград», понимая куда они приехали, а на площади Восстания один из вокзалов, центральный. Там мне тоже, кажется, это красиво и уместно было бы предложить», – пояснил Боярский. 

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз
Закрыть