Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Аллергия и респираторные заболевания: эколог объяснил, чем опасна чрезмерная сухость в доме

Особенно актуально соблюдать погоду в доме в зимний период

Слишком сухой воздух в квартире опасен для здоровья. Это особенно актуально в зимний период. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал эксперт-эколог Антон Ястребцев.

По словам специалиста, зимой рекомендуемая норма влажности воздуха в жилых домах и офисах составляет от 30 до 60%. Впрочем, горячие батареи свою работу тоже выполняют, поэтому в большинстве квартир влажность опускается ниже нормы.

Обезвоженный воздух, в свою очередь, приводит к тому, что у человека пересыхают слизистые оболочки. Из-за этого могут проявиться аллергия и респираторные заболевания. Поэтому воздух следует увлажнять. Для этого можно использовать различные увлажнители воздуха, которых сейчас на рынке великое множество, от традиционных испарителей до паровых и даже ультразвуковых устройств.

«Можно поставить маленький увлажнитель на рабочем столе или там, где чаще всего находится человек, – на диване, у изголовья кровати. Главное – не переборщить. Устройство должно увлажнять воздух, а если оно будет увлажнять обои, они намокнут, и может появиться плесневый грибок. Точно так же в некоторых типах увлажнителей могут размножаться микроорганизмы, поэтому их нужно регулярно промывать», - объяснил Ястребцев.

Эксперт также добавил, что кроме активных увлажнителей существуют и пассивные. «На батарею ставится своеобразный бачок, в который наливается вода, она испаряется в зависимости от температуры батареи. Есть «народные» способы – вешать мокрое полотенце, но оно быстро высыхает. Аквариумы, зеленые растения тоже повышают влажность», - заключил Ястребцев.

Ранее врачи рассказали, о каких проблемах может говорить сухая кожа на локтях.

Закрыть