Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Усадебный парк в Тайцах откроют для посетителей в этом году

А в Приоратском парке поищут места для проведения массовых мероприятий

В этом году планируется открыть для посетителей парк в Тайцах, где сейчас идут реставрационные работы усадьбы Демидовых.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в регионе создано Парковое агентство, которое будет обеспечивать сохранение, следить за использованием и популяризировать объекты культурного наследия. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Первыми в ведение Паркового агентства войдут Приоратский парк в Гатчине и усадьба Демидовых в поселке Тайцы Гатчинского района. Уже заключены договоры на дендрологию и вывоз мусора.

Как отметили в областной администрации, сейчас в усадебном парке в Тайцах уже расчищены дорожки и организована прогулочная тропа. Ожидается, что уже в этом году парк примет первых посетителей с момента закрытия.

«В Приоратском парке ведется работа по определению мест, где можно проводить массовые мероприятия», – рассказали в пресс-службе правительства региона.

Напомним, ранее мы писали о том, что «Храм Солнца» нашли в заброшенном парке усадьбы Демидовых в Тайцах. Реставрация усадьбы будет проходить в несколько этапов и займет в общей сложности около десяти лет.

СПРАВКА

Усадьба Демидовых в Тайцах отличалась необычной планировкой: по углам квадратного дома были террасы-лоджии. Дом имел два входа с каменными львами и завершался башенкой с часами и колоколом. А окружал его обширный живописный парк с многочисленными сооружениями. Из них до наших дней сохранились только мост и «готические» ворота, а также служебные флигели.

Гостями в Тайцах в XIX веке бывали И. С. Тургенев, Н. А. Римский-Корсаков. А уже в начале прошлого века здесь жил Б. Л. Пастернак. Парк и усадьба сильно пострадали во время Великой Отечественной войны, а с 1989 года, когда здесь прекратил работу санаторий, объект был заброшен.