Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Торжественная акция и день открытых дверей: Александр Беглов рассказал, как город отметит день прорыва блокады

Также губернатор поделился планами о вводе новых социальных объектов в 2020 году

Сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая с радиообращением в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России» рассказал о том, как горожане встретили Новый год и какие перемены их ждут в 2020 году.

В новогодних торжествах на Дворцовой площади приняли участие около полутора миллионов человек. Праздник прошел спокойно, без происшествий, а уже в 7:00 1 января был убран весь центр города.

Также горожане и гости Северной столицы посмотрели фестиваль огня «Рождественская звезда», который пройдет в городе и в следующем году. 

«Начался процесс передачи полигона "Красный Бор" в федеральное ведение. Спасибо президенту страны – распоряжение правительства Российской Федерации было подписано накануне новогодних праздников. Документ официально снимает с Санкт-Петербурга обязанность финансировать содержание полигона и работы по его ликвидации. Миллиарды рублей городского бюджета теперь можно потратить на строительство социальных объектов», – говорится в сообщении. 

Также глава города отметил, что в районах новостроек в Северной столице по-прежнему есть нехватка социальной инфраструктуры. И этот вопрос остается в центре внимания городского правительства, активная работа в этом направлении продолжится в 2020 году. 

Так, планируется открыть семь школ, 22 детских садика и 11 объектов здравоохранения.

«В пятницу отметим памятную дату в истории нашего города – 18 января 1943 года была прорвана вражеская блокада. В этот день в Кировске – на месте прорыва – вместе с представителями Ленинградской области проведем торжественную акцию. В Музее обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке состоится день открытых дверей», – напомнил градоначальник. 

А еще через две недели в нашем городе будет другая памятная дата: 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Губернатор призвал жителей города окружить ветеранов особой заботой и вниманием.

«По традиции, в этот день будут возложены цветы на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах. К монументу на площади Победы, у Триумфальной арки в Красном Селе. На Дворцовой площади пройдут интерактивная программа, концерт и выставка исторической военной техники. Про тяжелейшее испытание, которое выпало на долю нашего города, знают во всем мире. "Свеча памяти" – памятник, посвященный подвигу жителей и героических защитников Ленинграда, будет открыт в эти дни в Иерусалиме», – добавил Александр Беглов. 

В Петербурге сегодня проживают более 70 тысяч жителей, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

«Есть те, кто прожили в осажденном городе меньше установленного законом срока. С 1 января они будут получать региональную выплату из городского бюджета. Хочу напомнить, что выплата носит заявительный характер. Чтобы ее получить, нужно обратиться с документами в МФЦ», – заключил губернатор города. 

Закрыть