Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Хозяева елочных базаров дарят вторую жизнь хвойным красавицам

В Петербурге работает несколько пунктов приема и переработки хвойных. После праздников сюда отправляются высохшие елки, которым предстоит стать подстилкой для животных
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Новогодние праздники позади, и о былом веселье напоминают лишь елки, оставшиеся после каникул. Экоактивные петербуржцы несут свои увядающие деревья в специальные центры сбора деревьев – оттуда елки поедут на переработку. Какие елки попадают в эти центры и как стать «елочным инспектором», узнавал «Петербургский дневник».

Калининский и Красногвардейский – в лидерах

Пять лет назад в Северной столице и Ленинградской области появилась акция «Ёлки, палки и щепа». До 2019 года горожане вместе с волонтерами собрали более 10 тысяч хвойных деревьев, чтобы превратить их в полезное сырье. Дробленые щепы отправлялись в центры и приюты для животных на подстилку.

До прошлого года «зеленое» движение «Мусора. Больше. Нет» самостоятельно проводило эту акцию. Теперь волонтеры помогают управляющим компаниям, администрациям районов и представителям бизнеса своими силами и средствами устроить пункт сбора новогодних елок.

Один из лидеров елочной утилизации – Калининский район, где работают больше 20 пунктов. В Красногвардейском районе открыты сразу пять точек для сбора веток и деревьев. Несмотря на то, что работают они с 10 до 22 часов, елки можно приносить в любое время до 18 января.

Захватив новогоднее деревце, корреспондент «ПД» понес его к «Охта Моллу», где устроился один из пунктов приема Красногвардейского района. Дерево уже поджидали около 50 «еловых сестричек» и три «инспектора»…

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Елки приносят семьи и бизнесмены

Рядом с торговым центром на парковке примостилось заграждение: там и хранятся увядающие елки. Проход к ним абсолютно свободный.

«У нас пять точек сбора, одна из них – центр «Нео», также общественное пространство «Морошка» на Заневском, 55. Они действуют с 8 января и будут работать до 18 января включительно. 19 января мы отвозим эти елки в Охтинку: там их будут дробить и перемалывать. Дробление пройдет 19 и 20 января, два дня, поскольку в этом году елок очень много. Это связано с тем, что живые деревья в принципе мало покупали. Скорее всего, это происходит из-за экологической ситуации: экология в тренде, поэтому люди стремятся поддержать ее. Срубленная елка, по сути, «погибшая», – рассказала «Петербургскому дневнику» руководитель городского молодежного клуба «Центр НЕОрдинарного икусства», главный организатор акции в Красногвардейском районе Наталья Александровская.

Чаще всего елки приносят молодые семьи, которые уже почувствовали свой вклад в экологию. Привозят елки и предприниматели – организаторы елочных базаров.

«В прошлую пятницу нам привезли целую фуру – 90 «кубов» нераспроданных елок, просто огромная гора», – поведала «ПД» Наталья Александровская.

Конечно, среди таких «поставщиков» могут оказаться и хозяева нелегальных базаров. На «свои» и «чужие» деревья волонтеры не делят: главное, чтобы елки «не пропали» и были утилизированы с пользой.

«В следующем году нам нужно будет немного по-другому выстроить работу – наладить работу с елочными базарами, чтобы нераспроданные елки сразу шли к нам», – отмечает Наталья Александровская.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Главное – убрать мишуру

Прежде чем моя елочка ростом в 1,5 метра отправилась на склад, «хвойные инспекторы» – волонтеры акции – проверили, осталась ли на ней мишура и блестки. Частички пластика ни в коем случае не должны попасть в корм животным. Чаще всего на одном объекте работает ответственный за акцию и пять волонтеров.

«Самое главное – елка должна быть без мишуры и елочных игрушек. Это все перемалывается и едет к зверушкам, нельзя, чтобы частички попали им в пищу. Мы надеемся на добропорядочность жителей, но на всякий случай есть волонтеры, например, центра «Нео» и «Морошки», которые дежурят на пяти пунктах. Они все проверяют елки на предмет мишуры и «дождика» – всего того, что могло бы нанести вред животным», – отметил в беседе с «ПД» один из организаторов акции в районе, депутат муниципального округа Малая Охта Денис Корсаков.

После осмотра елочки увозят на единый сбор – садово-парковое хозяйство Охтинка. Сейчас там складируется огромная гора елок. После этого дробильная машина превратит деревья в щепки, а волонтеры упакуют их в мешки и увезут в центр помощи диким животным «Велес» – щепки пойдут на подстилку животным. В свою очередь, в Ленинградском зоопарке отметили, что для животных используют индивидуальные подстилки, поэтому елочные щепки им не привозят.

«Мы не используем елочные щепки в качестве подстилки или еды для животных. Например, наших белых медведей мы кормим мясом», – рассказали «ПД» в пресс-службе зоопарка.

Кстати, помощь в сборе елок может пригодиться даже при поступлении в университет – такая активность засчитывается в волонтерских книжках. «Это может стать баллами при поступлении в университет. В экологических активностях участвуют и люди постарше, и абитуриенты. Сейчас нам помогают два волонтера – медики, интересно попробовать себя в новом качестве», – рассказала «ПД» Наталья Александровская. В качестве волонтеров ждут всех – вне зависимости от возраста и профессии.

Тем временем в пресс-службе администрации Калининского района «ПД» рассказали, что 18 января у станции метро «Академическая» пройдет акция «Зелёный Сбор на Академической». Петербуржцы смогут сами измельчить новогодние елки.

На заметку

Узнать о новых пунктах сбора и уточнить адреса можно в группе во «ВКонтакте».

Адреса сбора елок в Северной столице ищите в материале «Петербургского дневника».

Закрыть