Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Экс-сотрудника Балтийской таможни обвиняют в получении взятки и служебном подлоге

Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу
Фото: «Петербургский дневник»

Перед судом в Петербурге предстанет бывший сотрудник таможни, которого обвиняют в получении взятки и служебном подлоге. Расследование уголовного дела в отношении бывшего государственного таможенного инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля таможенного поста Гавань Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления завершено Вторым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте СК России. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как установили следователи, таможенный инспектор выявил сведения, которые отсутствовали в представленных декларантом таможенных документах.

Он не стал взвешивать товар, но предположил, что фактический вес перемещаемого товара выше, чем вес, указанный в таможенных документах. При этом таможенник, угрожая представителю административной ответственностью и изъятием товара, потребовал передать ему взятку в 50 тысяч рублей, за которую пообещал не отражать в акте таможенного досмотра выявленные им нарушения.

«За совершение незаконных действий сотрудник таможни получил указанную сумму, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. По ходатайству следствия он был заключен под стражу. В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено в Кировский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу», – рассказали в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ.

Ранее «ПД» писал о том, что суд вынес приговор экс-таможеннику за мошенничество в крупном размере. Мужчину приговорили к условному сроку.

Закрыть