Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Александр Беглов призвал увеличить охват тестирования петербуржцев на ВИЧ

Согласно программе профилактики, каждый четвертый петербуржец должен быть проверен на ВИЧ
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

В Петербурге последние четыре года наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. Пока это единственный в стране регион, где замечена такая динамика. Однако губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов на рабочем совещании с городским правительством призвал активнее развивать программу по профилактике ВИЧ-инфекции.

«Это не должно нас успокаивать. За каждым случаем ВИЧ-инфекции – судьба конкретного человека, трагедия для семьи. Более 80% заболевших наблюдаются в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и в Больнице имени Боткина. 70% получают необходимую терапию. Однако часть заболевших не наблюдаются и не лечатся. Наша задача – увеличить охват терапией», – подчеркнул Александр Беглов. 

Помимо увеличения охвата лечения заболевших, программа профилактики подразумевает увеличение охвата тестированием до 24% жителей Петербурга.

Ранее «ПД» писал, что на 1 января 2020 года в городе живут более 45 тысяч ВИЧ-инфицированных людей. В 2019 году зарегистрировано 2,9 тысячи новых случаев, в том числе 1,6 тысячи – у жителей города.  

Закрыть