Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Грант имени онколога Андрея Павленко за неделю собрал более миллиона рублей

Деньги пойдут на помощь семье выдающегося врача и на финансирование медиапроектов, посвященных онкологическим заболеваниям

Грант, учрежденный в память о выдающемся хирурге-онкологе Андрее Павленко, за неделю собрал более миллиона рублей. Об этом свидетельствуют данные на платформе Patreon, где ведутся сборы.

Согласно данным на воскресенье, 12 января, проект поддержали уже более пяти тысяч человек. 

Планируется, что половину собранных средств направят семье Андрея Павленко, которая осталась без кормильца. Остальные деньги пойдут на финансирование медиапроектов, которые доносят правдивую информацию об онкологических заболеваниях, а также на создание СМИ, посвященного этой тематике. 

Ранее мы писали, что Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) учредил стипендию имени Андрея Павленко. Университет создал грант имени знаменитого хирурга на научные исследования в области онкологии. 

Напомним, Андрея Павленко не стало утром 5 января после долгой и мужественной борьбы с раком желудка. После постановки диагноза врач не бросил работу и продолжал консультировать и оперировать пациентов. Он также завел блог, в котором все это время делился с подписчиками переживаниями, общался с ними и давал советы тем, кто оказался в подобной ситуации.

Закрыть