Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«Царское Село» закупило 500 килограмм семечек для зимней подкормки птиц

Кормушки для пернатых вкапывают в землю

В «Царском Селе» началась зимняя подкормка птиц. Как рассказали в пресс-службе музея-заповедника, их сотрудники установили 60 кормушек. Они распределены по Екатерининскому, Александровскому, Баболовскому паркам.
Специально для подкормки птиц закупили 500 килограмм семян подсолнечника.

Примечательно, что кормушки в перечисленных парках вешают не на деревья, а вкапывают их в землю. Как пояснила хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова, таким образом они оберегают ветви деревьев от сломов.
«Даже такая теплая зима, как нынешняя, – непростое время для птиц. Они оберегают наши насаждения от вредных насекомых, а мы заботимся о них, когда природного корма не хватает», – прокомментировала специалист.

Вкапывают кормушки в местах наибольшего скопления птиц. «Там, где пернатые чувствуют себя в безопасности», – говорит хранитель парков ГМЗ «Царское Село» Ольга Филиппова.

Традицию зимней подкормки птиц в «Царском Селе» ведут с 1912 года, когда в парках наблюдалась массовая гибель старых деревьев. Тогда решили, что надо кормить птиц, чтобы они жили на деревьях и оберегали их от вредоносных насекомых.

К слову, одна из «птичьих столовых» в Екатерининском парке воспроизводит кормушки конца XVIII – начала XIX века, подобные «кафе для птиц» можно было увидеть в садах Великобритании, Франции, России. Она двухэтажная, с 12 входами, декоративным крылечком. Установлена напротив главного входа.

Зиму в Александровском, Екатерининском и Баболовском парках проводят около 25 видов птиц, в том числе синицы, поползни, пищухи, свиристели и чечетки, хохлатые синицы-гренадерки.

Помимо зимней подкормки, для них развешивают домики-гнездовия, высаживают ягодные кустарники и деревья. Такие как боярышник, рябина, жимолость.

Закрыть