Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Петербуржец, живущий в Австралии, рассказал о борьбе с лесными пожарами

Социальные сети заполонили фотографии и видео с пострадавшими животными в Австралии. Мощнейшие пожары буквально истребляют флору и фауну одного из самых отдаленных континентов мира

По данным пресс-службы университета Сиднея, в Австралии погибли более одного миллиарда животных в результате масштабных лесных пожаров. Только в штате Новый Южный Уэльс специалисты прогнозируют рост потерь от 480 до 800 миллионов особей.

На вопросы «ПД» ответил Кирилл Мамаев, перебравшийся из Петербурга в Австралию в 2013 году.

«Контролируемые пожары»

«Буш, так в Австралии называют лес, горит каждый год, особенно в период засухи и жары. Так природа его обновляет. Небольшие пожары эвкалиптовым лесам и местной австралийской флоре не очень страшны. В основном сгорают опавшая листва и сухие ветки, а деревья остаются нетронутыми, и лес постепенно восстанавливается», – рассказывает Кирилл Мамаев.

Пожары возникают по всему континенту, где есть леса, а это в основном прибрежная зона, продолжает он. Для австралийцев пожары, к сожалению, не в новинку. Способы борьбы с ними разработали еще аборигены. Они поджигали леса в зимнее время года, когда на ветках деревьев лежит снег, а земля сырая, чтобы лес обновлялся и восстанавливал силы.

«Этот традиционный метод борьбы с пламенем используется и сегодня. Его называют «контролируемые пожары». Сейчас зимой специалисты делают поджоги, чтобы было меньше лесного мусора, который может разгореться. Если пожары вовремя не предотвратить летом, а сейчас в Австралии как раз самый разгар лета, в период засухи может произойти случайное возгорание, которое оборачивается большими пожарами», – поясняет Кирилл Мамаев.

Традиционный метод, конечно, не панацея против очагов возгорания. Есть и более современные способы. В Южном полушарии точно так же используют вертолеты, самолеты, пожарные бригады, как во многих странах мира. Но получается, что эти средства второстепенные и, если не контролировать ситуацию, прибегая к традиционным способам, все может обернуться катастрофой.

«Когда горит буш, все в дыму, но многое зависит от ветра. Если ветер дует с континента, то дым заволакивает территории и дышать становится некомфортно. Если же ветер дует с океана, то дым обычно обходит стороной Сидней. Обычно, если есть запах, жители ходят в специальных фильтрующих масках. Стараются не выходить из дома или гулять вдоль побережья, там всегда меньше дыма», – отмечает Кирилл Мамаев.

На конкретном примере

К слову, желающих помочь в спасении лесов, животных и людей в Австралии много. Волонтеры, добровольческие организации и просто неравнодушные граждане готовы подставить свое плечо.

«Чтобы стать волонтером и помочь в борьбе с лесными пожарами, нужно пройти специальную подготовку. Без нее добровольцы могут только оказывать помощь пострадавшим людям и животным, собирать пожертвования. От пожаров страдают не только коалы, но и вомбаты, кенгуру, дикие собаки и многие другие животные. В специальных приютах им оказывают помощь», – рассказывает Кирилл Мамаев.

Одна из самых трогательных историй произошла в ноябре прошлого года. Посол Австралии в России Грейм Михан у себя в «Твиттере» рассказал о спасении коалы по имени Льюис. Правда, у истории, к сожалению, грустный финал. Отважный поступок австралийки Тони Доэрти долго обсуждали в социальных сетях. Она увидела коалу посреди горящего леса и сразу же бросилась ей на помощь. Женщина завернула животное в одеяло и отвезла в приют, где ему оказали помощь.

«Было ужасно видеть его на дереве. Его маленькие задние лапки были в огне. Если бы мы не сняли его с дерева, то он бы так и остался в огне <…>. Как только он оказался у меня, я вспомнила, что в машине есть немного воды. Это был просто естественный инстинкт», – рассказала о спасении Тони Доэрти. Коалу назвали Элленборо Льюисом, в честь внука австралийки.

К сожалению, ожоги у коалы оказались слишком серьезными, животное сильно страдало. Врачи приняли решение усыпить Льюиса. Неравнодушные люди со всеми мира прощались с коалой в социальных сетях, запустив хэштег #RIPLewis.

Сейчас особую помощь жителям Австралии, пострадавшим от пожаров оказывает российская теннисистка, победительница пяти турниров Большого шлема Мария Шарапова. В начале января этого года спортсменка сделала пожертвование в размере 25 тысяч долларов, а затем расписалась на 10 парах своей теннисной обуви и оставила их в холле одного из отелей в Брисбене.

«Брисбен, я расписалась на 10 парах моей теннисной обуви и оставила их в приёмной отеля вместе с конвертом с пожертвованием на спасательные операции, связанные с пожаром. Это ваше, мы просто просим пожертвовать по $ 300 за каждую пару. Все деньги будут направлены непосредственно в Красный Крест», – написала Мария Шарапова в своем «Твиттере».

Закрыть