Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Железнодорожную инфраструктуру Петербурга будут развивать на 590 миллиардов рублей

Окупиться проект должен за 25 лет

Представители Российских железных дорог завершили разработку концепции развития железнодорожного узла Северной столицы. Проект должен модернизировать грузовое и пассажирское движение в Петербурге, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, до 2030 года на проект планируют потратить порядка 598,6 миллиарда рублей. В РЖД намерены развить два железнодорожных полукольца в городе и вывести из него транзитный грузопоток. Кстати, сам поток за десять лет должен будет вырасти в 1,4 раза.

Больше половины инвестиций намерены направить на развитие пригородного и внутригородского движения. 37% от основной суммы уйдет на грузовое движение. Оставшуюся часть потратят на другие мероприятия, связанные с развитием инфраструктуры Петербурга.

Затраты на проект, который должен окупиться за четверть века, должны разделить. 40% от озвученной суммы пойдет из федерального бюджета, 30% - из регионального, а остальную часть возьмут из инвестиционной программы РЖД.

Ранее сообщалось, что вокзал Новый Петергоф могут отреставрировать к концу 2023 года. В 2020 году хотят провести проектно-изыскательские работы.

Закрыть