Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Внешний вид летних кафе в Петербурге будет регулироваться эстетическим регламентом

Комитет имущественных отношений снял ряд ограничений для рестораторов

Условия размещения летних кафе в Петербурге упростили в Комитете имущественных отношений (КИО). Как сообщает пресс-служба комитета, были внесены изменения в постановление городского правительства, регулирующее порядок размещения на территории города нестационарных торговых объектов, включая летние кафе. Они расширили возможности использования городских земельных участков для владельцев сезонных объектов общественного питания.

В предыдущей редакции постановления было установлено, что площадь летних кафе не должна превышать 18 квадратных метров, а высота – 4 метров. При этом площадь земельного участка под такими точками не должна быть больше 30 квадратных метров.

Все это существенно ограничивало возможности рестораторов.

«Внесенными поправками данные ограничения были сняты. Теперь внешний облик летних кафе будет регулироваться только эстетическим регламентом, установленным постановлением правительства Петербурга либо специально разработанным проектом благоустройства, согласованным с Комитетом по градостроительству и архитектуре Петербурга», – пояснили в КИО.

Так также добавили, что при этом параметры летних кафе, расположенных в зонах охраны объектов культурного наследия, в соответствии с городским законом «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга» составляют площадь не более 40 квадратных метров, а высота не более 3,5 квадратного метра.

Закрыть