Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Солдат, расстрелявший своих сослуживцев в Забайкалье, написал письмо-покаяние

В нем он также объяснил причины своего поступка
Солдат, расстрелявший своих сослуживцев в Забайкалье, написал письмо-покаяние Фото: «Петербургский дневник»

Солдат Рамиль Шамсутдинов, который обвиняется в убийстве сослуживцев в Забайкальском крае, написал открытое письмо-покаяние, в котором попросил прощения у родных своих жертв и рассказал, что именно его толкнуло на такой поступок, сообщает «Ура.ру».

Послание было опубликовано в группе поддержки молодого человека в соцсети «ВКонтакте». Подлинность этого письма подтвердил адвокат срочника Руслан Нагиев.

«Я сожалею о том, что не смог сдержаться и пошел на крайний шаг, но у меня не было другого выхода», — написал Шамсутдинов в своем письме. Он также рассказал, что причиной такого поступка стал тот факт, что он больше не смог терпеть постоянные издевательства.
По словам молодого человека, до того, как он попал в армию, он даже хотел служить и собирался связать свою жизнь с военной службой, но она оказалось для него невыносимой, а «бежать и жаловаться было некуда».

«Я искренне соболезную семьям погибших и прошу простить меня, если сможете», — написал он. Шамсутдинов отметил, что только сейчас к нему пришло осознание того, скольким людям он принес горе и «сломал свою жизнь».

Напомним, утром  25 октября прошлого года 20-летний солдат срочной службы Рамиль Шамсутдинов в одной из воинских частей в Читинской области расстрелял своих сослуживцев во время смены караула. Семь человек, среди которых были рядовые и два офицера, погибли на месте, еще один человек скончался в карете скорой помощи по дороге в воинский госпиталь.

Сразу после расстрела молодой человек попытался сбежать, но его поймали сами военные, после чего передали в руки прибывших на место сотрудников полиции. По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Также в ходе расследования Шамсутдинов был признан потерпевшим по делу о неуставных отношениях в части.

Закрыть