Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Российская национальная библиотека отмечает 206-й день рождения

Она была открыта 14 января 1814 года

Российская национальная библиотека (РНБ) отмечает день рождения. 14 января ей исполнится 206 лет. Библиотека приняла первого читателя в этот день в 1814 году, сообщили в пресс-службе РНБ.

В свой день рождения библиотека дарит подарок читателям – 14 января в 15 часов состоится открытие выставки «Книжные черви. Чтение как образ жизни».

«В центре внимания экспозиции – любовь к книге. Материалы выставки связаны с замечательными отечественными библиофилами и издателями Николаем Соловьевым, Петром Шибановым и другими, а также с известными зарубежными букинистами – англичанином Томасом Филипсом и французом Габриэлем Ноде», – говорится в сообщении пресс-службы. 

Посетители смогут увидеть плакаты конца XIX – начала XX века с рекламой книг и чтения и каталоги магазинов российских книготорговцев и антикваров Василия Клочкова, Алексея Суворина, Маврикия Вольфа и других. Один из разделов экспозиции посвящен библиотерапии.

«Российская национальная библиотека имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации, служит российской культуре и науке, хранит национальную память, способствует просвещению, сохраняет культурную и историческую преемственность, верность библиотечным традициям, заложенным еще в Императорской публичной библиотеке», – добавили в РНБ.

Справка:

Сегодня в РНБ свыше 38 миллионов единиц хранения. Произведения хранят и на электронных носителях.

За 2019 год библиотеку посетили более 700 тысяч читателей и около 10 миллионов удаленных пользователей.

В 2019 году выдано около 5 миллионов изданий и документов.


Закрыть