Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Мать сбитого на Тореза насмерть подростка пожелала водителю ада каждый день жизни

Алексея Бегунова арестовали до весны

Выборгский районный суд Петербурга санкционировал арест Алексея Бегунова, который 7 января за рулем Kia Rio сбил насмерть парня с девушкой, которые переходили по «зебре» проспект Тореза у площади Мужества, передает корреспондент «Петербургского дневника» из зала суда.

Трагедия произошла 7 января около 18 часов возле дома 9 по проспекту Тореза. На кадрах, снятых камерой видеонаблюдения, видно, что мчавшаяся в сторону площади Мужества легковушка даже не пытается затормозить перед пешеходным переходом.

От удара молодые люди разлетелись в разные стороны. Десятиклассник 16-летний Михаил П. погиб сразу на месте происшествия, его подруга – ученица 9-го класса 15-летняя Анастасия С. скончалась в больнице. Оба подростка были единственными детьми у своих родителей.

За рулем Kia Rio был 37-летний Алексей Бегунов. В момент ДТП он был трезв. На заседание суда, где решался вопрос об аресте Бегунова, пришли родственники и знакомые погибших, а также педагоги.

Друг семьи Александр Орлов рассказал, что проводил с Михаилом много времени и подросток был ему как сын. По его словам, Михаил много читал, увлекался техникой. Накануне трагедии Александр гулял с Михаилом в парке Сосновка, где молодой человек выполнял под его руководством различные физические упражнения. Тогда же молодой человек рассказал, что мечтает о трюковом велосипеде и модной кофте с капюшоном. Директор школы, в которой до 9-го класса учился Михаил, рассказала, что молодой человек всегда был душой компании, душой класса. «Вы меня простите, я не юрист, но это было убийство», – сказала женщина.

Из оглашенных в зале заседаний материалов дела стало известно, что 37-летний Бегунов в 2018 году запустил бизнес по сдаче в аренду легковых авто. По его словам, этим объясняется большое число автомобильных штрафов, которые приходили на его имя. Недавно он приобрел трехкомнатную квартиру в Кудрово, где живет с супругой и дочерью 2017 года рождения.

По версии следствия, Бегунов «проявил преступное легкомыслие и невнимательность», разогнавшись под 80 километров в час на подъезде к пешеходному переходу. Следователь просил отправить Бегунова до суда в СИЗО, чтобы исключить возможность утраты доказательств по делу, а также потому, что обвиняемый может скрыться от правосудия, опасаясь сурового наказания. Часть 5 статьи 264 УК РФ, по которой обвиняют Бегунова, предусматривает до 7 лет заключения. Следователь отметил, что большой общественный резонанс этого дела не позволяет избрать иную, более мягкую меру пресечения.

Как заявил суду обвиняемый, знак пешеходного перехода он не увидел, поскольку в тот момент его отвлек пассажир на заднем сиденье, который открывал бутылку пива. Бегунов заявил о раскаянии и выразил соболезнования родственникам погибших, но просил не отправлять его в СИЗО.

«Прошу позволить мне до приговора наладить дела так, чтобы деятельно компенсировать вред, который я нанес потерпевшей стороне, чтобы у дочки и жены были средства к существованию. Без меня все придет в упадок», – сказал обвиняемый.

На заседании присутствовала мать Михаила Мария Архипова. По ее словам, родители погибшей девочки не нашли в себе силы прийти в суд. Потерпевшая категорически высказалась за арест Бегунова, заявила, что была вынуждена пойти работать, когда ее сыну было 2 года, и теперь супруге водителя-убийцы придется сделать то же самое.

«Он убил двоих детей. В тот момент, когда умер мой сын, моя жизнь кончилась. У меня больше нет будущего. Он еще ничего не успел в жизни. Ему было всего 16 лет. Он еще не целовался ни разу. Девочка, которую он любил, любила другого мальчика. Почему я должна прощать? Я хочу, чтобы каждый день жизни этого человека был таким же адом, как у меня», – сказала мать погибшего подростка.

Судья Евгения Березнякова после небольшого перерыва огласила постановление, в соответствии с которым Бегунов арестован до 6 марта включительно. Его отправят в СИЗО «Кресты». 

Закрыть