Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Для балтийской нерпы построят искусственные «снежные домики»

Так специалисты хотят спасти новорожденных детенышей, которые появятся на свет в феврале

Наступивший 2020 год так и не порадовал петербуржцев снегом и льдом. Еще больше горожан переживает Фонд балтийской нерпы: из-за отсутствия льда их подопечные оказались в опасности – размножаться им просто негде. Чем специалисты заменят привычные для животных «снежные домики» и есть ли надежда, что лед все-таки появится, узнавал «Петербургский дневник».

Домики из разных материалов

Как рассказали в фонде «ПД», льда на Финском заливе и на Ладоге нет впервые за многие годы. А именно он и толстый слой снега влияют на появление потомства у нерп. На льду тюлени строят себе дома из снежных сугробов. Там при температуре около нуля градусов самка выводит щенка и в течение двух месяцев выкармливает его. Многие годы специалисты фонда строили для животных «снежные домики» – укрытия на льду, где самочки могли спокойно подготовиться к родам и кормить новорожденных. Теперь даже если лед появится, его для строительства домиков не хватит. Именно поэтому сотрудники Фонда балтийской нерпы еще в новогодние праздники стали думать над решением ситуации. Всеми подробностями «спецоперации» они делиться не спешат, но заверяют – если все получится, они сразу же оповестят об этом пользователей соцсетей.
«Сначала мы должны все опробовать. Работа началась во время праздников. Сезон размножения совсем близок, но в ближайшие 20 дней морозов не обещают вообще. Раньше мы строили для нерп снежные кучки, где бы самки могли размножаться. Теперь, возможно, они будут сделаны из искусственных материалов», – рассказали «ПД» в фонде.

Технологию изготовления искусственных домиков они могут позаимствовать у финнов. Их строят, например, из тростника или торфа. «Мы ездили к ним в 2016 году. Такие домики стояли на озере Сайма – оно «спокойное», – рассказали в фонде, отметив, что технологию попытаются приспособить для нашей местности.

Но может случиться и так, что нерпы пойдут размножаться на берег залива. «Второй вариант – тюлени будут размножаться на берегу. Но такой способ подходит только для серого тюленя, но не для кольчатой нерпы», – поведали в фонде, отметив, что все дело в размере детенышей: у балтийской и ладожской кольчатой нерпы рождаются малыши весом не больше 4 килограммов. Они могут стать легкой добычей хищников и птиц.
Как в итоге фонд решит защитить нерп, станет известно на следующей неделе.

Эколог Сергей Лисовский: снижения популяции балтийской нерпы не будет

Главный редактор газеты «Общество и экология», эколог Сергей Лисовский уверен: с нерпами все будет в порядке, а говорить о том, что произошла экологическая катастрофа, слишком рано. По его мнению, популяция балтийской нерпы не снизится.

«В принципе, в природе все циклично, любой из видов подстраивается под общую картину. Зимы в Петербурге были разные. Например, при Валентине Матвиенко были жесткие, холодные, при Георгии Полтавченко – теплые. Года два назад настоящая зима начиналась с января», – рассказал «Петербургскому дневнику» эколог.

Также Лисовский отметил, что Северная столица, несмотря на температурные колебания, климатически устойчива.

«Я думаю, на сегодняшний момент все не так катастрофично. Возможно, настоящая зима просто сдвинется», – отметил Сергей Лисовский.

«Легкие морозы» придут на Крещение

Сильных морозов этой зимой в городе ожидать не стоит, подчеркнул в беседе с «ПД» профессор Росгидромета Валерий Малинин. Первые заморозки ударят в Крещение.
«К Крещению в городе подморозит до минус 5-7 градусов, но ожидать морозов минус 20-30 не стоит. К сожалению, нетипичная зима. Сформировался длительный фон – теплая погода стоит в Петербурге очень долго», – рассказал Валерий Малинин. Вместе с заморозками в крещенские праздники в Северной столице выпадет снег.

Закрыть