Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Владимир Путин выразил соболезнования Зеленскому в связи с авиакатастрофой в Иране

Слова сочувствия глава государства также передал Хасану Роухани

Президент России Владимир Путин отправил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому телеграмму, в которой выразил соболезнования в связи с крушением пассажирского самолета под Тегераном, сообщает пресс-служба Кремля.

«Глава российского государства передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших», – гласит официальный сайт Кремля.

Аналогичную телеграмму Владимир Путин направил президенту Ирана Хасану Роухани. В своем послании глава российского государства выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Ирана и ряда других стран в результате авиакатастрофы.

«В России разделяют скорбь тех, кто потерял своих родных и близких, желают им стойкости и мужества», – отметил Путин.

Лайнер «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение после взлета из аэропорта Тегерана утром 8 января. После падения воздушное судно сразу же загорелось. На борту находились 179 человек, выживших в этой авиакатастрофе нет. Также в списках погибших нет россиян.

На данный момент правоохранительные органы полностью исключают версию теракта. Официальная причина трагедии – возгорание двигателя. На месте крушения уже обнаружен черный ящик, его передали полиции.

Президент Украины Владимир Зеленский также выразил соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также потребовал от генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело и проверить все версии случившегося.

Следует добавить, что множество крупных авиакомпаний с сегодняшнего дня перестали пролетать через воздушное пространство Ирана и Ирака. Таким образом поступили перевозчики из США, Франции и теперь Украины. Росавиация выступила с аналогичной рекомендацией для отечественных авиакомпаний.

Закрыть