Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Эксперт объяснил, почему петербургский гипермаркет «Лента» переехал на Кипр

Привычное название сети тоже изменится – на «Lenta PLC»
Эксперт объяснил, почему петербургский гипермаркет «Лента» переехал на Кипр Фото: Петербургский дневник

Крупнейший ритейлер «Лента» сегодня, 8 января, сменил юрисдикцию. Официально он переехал на Кипр. Ранее компания была зарегистрирована на Британских Вирджинских островах. 

Такое решение было принято еще в октябре 2019 года после смены основного акционера ритейлера. Сейчас контрольным пакетом владеет компания «Севергрупп». Бизнесмены уверены, что «переезд на Кипр» снизит расходы на управление «Ленты». Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин рассказал изданию «Невские новости», для чего был сделан такой маневр.

«У нас очень многие представители ритейла зарегистрированы не в России. Это нормальная практика. У них, судя по всему, случился убыток. Сейчас многие ритейлеры разоряются. У «Ленты» поменялся владелец, поэтому компании так удобно», – отметил Павел Шапкин.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал новости о другом ритейлере. Массовое закрытие магазинов сети Spar вызвало волнения среди как работников, так и покупателей. В Сети появились кадры разгромленных магазинов. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть