Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Жители домов на Кушелевской дороге неожиданно встретили губернатора

Александр Беглов поздравил жителей Калининского района с Новым годом и наступающим Рождеством
Фото: Ф.Резкин/ «Петербургский дневник»

Народные гулянья в одном из недавно возведенных жилых комплексов Калининского района дополнились новогодним сюрпризом: в самый разгар праздника к жителям приехал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Перед тем как взойти на сцену, Александр Беглов оказался в гуще праздника. Родители и дети не сразу поняли, что рядом с ними губернатор, который легко вступал в диалог с рядом стоявшими жителями. И если взрослые немного робели, то дети непринужденно вступали в диалог с главой города, рассказывая ему про елки, праздник и о том, кто чем занимается на каникулах.

Позднее Александр Беглов, выйдя к микрофону, поздравил всех с прошедшим Новым годом и наступающим Рождеством.

«Я вас поздравляю с новосельем, у вас хороший квартал. Еще нужно много чего сделать, и мы обязательно сделаем, чтобы вам здесь было хорошо», – подчеркнул губернатор. 

На праздник глава города пожаловал не с пустыми руками: он привез 300 билетов на новогоднюю елку для детей, пришедших на дворовый праздник. Однако больше всего повезло четырем школьникам, которые стали победителями в разных конкурсах по истории города, проводившихся на празднике. Из рук губернатора они получили подарки – современные гаджеты.

Александр Беглов добавил, что именно так дружно и тепло, по-добрососедски надо проводить праздники и жителям других дворов и микрорайонов. К нему присоединился глава Калининского района Василий Понеделко. «Жизнь, она должна начинаться во дворе, тогда будет комфортно жить», – отметил он.

Губернатор также напомнил, что специально для горожан была открыта Рождественская ярмарка, и пригласил всех ее посетить.

Справка

На территории квартала 25-26 Полюстрово, ограниченной проспектом Маршала Блюхера, Лабораторным проспектом, Бестужевской улицей, перспективным продолжением Бестужевской улицы, Кушелевской дорогой в Калининском районе, введены в эксплуатацию и уже работают две школы на 1675 учеников и два детских сада на 400 мест.

С 2014 года здесь было построено 34 многоквартирных жилых дома, где сейчас проживают порядка 20 тысяч человек.

Сейчас в квартале ведется строительство еще одного многоквартирного жилого дома – на 1000 человек, ввод в эксплуатацию планируется
в 2020 году.

Как сообщил глава администрации Калининского района Василий Понеделко, в связи с высокой динамикой развития и постоянным ростом численности населения наблюдается высокий уровень социальной напряженности, вызванный проблемой транспортной доступности данного квартала, а прежде всего – труднодоступностью к объектам социальной инфраструктуры.

По поручению губернатора города за счет средств частного инвестора осуществлено строительство Богословской улицы, обеспечивающей доступ к четырем образовательным учреждениям, а также многоквартирным жилым домам.

Летом 2019 года выполнен ремонт Бестужевской улицы с устройством тротуара от Лабораторного проспекта до тупика. Также предусмотрены строительство и реконструкция Бестужевской улицы – от Лабораторного проспекта до Кушелевской дороги.

На земельном участке по адресу Лабораторная улица, 2, участок 7, литера А, находящемся в собственности Министерства обороны РФ, предусмотрено строительство продолжения Бестужевской улицы до Кушелевской дороги.

Реализация мероприятий по проектированию и строительству Бестужевской улицы от Лабораторного проспекта до Кушелевской дороги осложнена тем, что участок находится в собственности Минобороны. Руководство местной администрации уже обратилось к Александру Беглову с просьбой ходатайствовать перед министром обороны РФ Сергеем Шойгу о безвозмездной передаче в собственность города этого земельного участка для пробивки Бестужевской улицы от Лабораторного проспекта до Кушелевской дороги.

Кроме того, по словам Василия Понеделко, одной из проблем в квартале является отсутствие предусмотренного ППТ внутриквартального проезда, обеспечивающего доступ к многоквартирным жилым домам с Бестужевской улицы. Комитет по строительству сообщил, что в соответствии с проектом Адресной инвестиционной программой на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов затраты на проектирование строительства внутриквартального проезда предусмотрены. Одновременно главой администрации Калининского района проводилась работа с будущими застройщиками и достигнута договоренность о строительстве внутриквартального проезда компанией «ЮИТ» до конца мая 2020 года.

«Работа будет продолжена. Я уверен, что в этом квартале будет хорошо и комфортно», – отметил Понеделко. 

Остается добавить, что, согласно адресной инвестиционной программе города, здесь будут построены новые школы, поликлиника, станция скорой помощи и детские сады.

Закрыть