Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Злоба и отчаяние: как и почему на могилах появляются фото живых людей

Как выяснилось, за этим кроется жуткий обряд

Суеверные люди знают много о приметах, гадалках и магии, но обычно всерьез их не воспринимают. Однако некоторые жуткие ритуалы могут вызвать страх или хотя бы дискомфорт даже у людей, далеких от суеверий. Один из них – подкладывание фотографий живых людей к могилам, рассказывает издание Nation News

Как можно догадаться, это злой обряд, который должен причинить вред тому, кто изображен на фото. Трудно представить, что сейчас кто-то может заниматься подобным, но корреспондент издания сам стал свидетелем: на одной из могил на Новодевичьем кладбище в Москве в уже рухнувшей надгробной плите он заметил карточку с молодой женщиной. Даже будучи не суеверным, он убрал оттуда фото. 

Как выяснилось, этот обряд широко обсуждают в социальных сетях. Люди делятся своим опытом: кто-то стал жертвой страшного ритуала, а некоторые и сами его проводили, находясь в состоянии отчаяния или злобы. Потом они, к слову, о содеянном часто жалеют. 

Впрочем, не всегда появившееся на могиле фото живого человека является результатом злого умысла. Так, например, раньше родственникам покойного бывало сложно найти такую фотографию, которую можно было бы поместить на памятник. Тогда могли использоваться групповые снимки. Теперь существуют программы, ретуширующие изображение, но раньше, когда их не было, на фото могло случайно оказаться плечо живого человека. 

Такая мистическая история произошла с женщиной по имени Екатерина, которая внезапно начала болеть. У нее стала отниматься рука, а врачи не могли поставить диагноз. Тогда отчаявшаяся женщина обратилась к целительнице, и та открыла ей страшную тайну: ее фото находится на памятнике умершего знакомого на кладбище. Речь шла о могиле дяди первого мужа женщины. Каково же было ее удивление, когда, приехав туда, она действительно увидела на фото на надгробной плите часть своего лица и плечо с рукой. 

На «специализированных» форумах утверждают, что такие «похороны» фотографий непосредственно на кладбище для человека угрозы не несут. Страшно, если закопать снимок в землю свежей могилы или даже осмелиться положить к покойнику в гроб – тогда, по словам «знатоков», последствия могут быть ужасны. При этом, подчеркивают они, такой ритуал для далекого от черной магии человека может обернуться серьезными неприятностями для него же самого. 

По словам собеседника издания, специалисты в области белой магии говорят, что трогать найденные на кладбище фото нежелательно, но если все же довелось коснуться их, то лучшей защитой станет отсутствие веры в проклятие. 

Если же человек узнал, что недоброжелатели поместили его фото на могилу недавно усопшего, целители рекомендуют пойти в церковь и заказать там три молебна о здравии подряд, отслужить которые должны на одной неделе. Затем, после последнего молебна, рекомендуется раздать нищим милостыню в разных местах, после чего отправиться на кладбище и трижды прочитать заговор от порчи у ворот. После этого нужно сразу же пойти домой и хранить молчание до утра. 

Закрыть