Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Я ухожу: ровно 20 лет назад Борис Ельцин покинул свой пост

Политолог рассказал о своевременности такого решения

Ровно 20 лет назад в этот день президент России Борис Ельцин заявил о том, что покидает свой пост. Об отставке глава государства рассказал в телеобращении к россиянам и подписал указ о возложении обязанностей президента на премьер-министра Владимира Путина.

31 декабря 1999 года Россия оказалась на пороге нового тысячелетия и под новым руководством.

Политолог и экономист, кандидат исторических наук Михаил Смолин рассказал изданию «Радио Sputnik», насколько решение Ельцина было своевременным и как повлияло на нашу страну.

Обращаясь к россиянам, Ельцин отметил: «Я много раз слышал – "Ельцин любыми путями будет держаться за власть, он никому ее не отдаст". Это – вранье». Как отметил экономист, тогда действительно казалось, что Ельцин сам никогда не оставит свой пост. 

«В этом смысле у меня, кроме прочего, есть воспоминания, что появилось некоторое уважение и даже сожаление к этому человеку, который выглядел решившим для себя серьезную проблему, как ему, привыкшему к власти, уйти от нее. Это определенное нравственное усилие, которое он произвел. Правильно ему, наверное, подсказали, что лучше это сделать в такой момент – новое тысячелетие, Новый год, новые люди. В общем, мне кажется, это получилось очень сильно. Это было удивительно, эмоционально тревожно. И в то же время это выглядело логично и вовремя», – вспоминает Михаил Смолин.

По словам политолога, большинство россиян считали, что в силу своего возраста и состояния здоровья Борис Ельцин не может руководить страной в полной мере. При этом сам Ельцин в обращении к гражданам страны подчеркнул, что покидает пост не по состоянию здоровья. Тогда многие решили, что это совершенно не вовремя. Может быть, отставка Ельцина была бы принята остро, если бы в этом же сообщении он не сказал, что его преемником будет Владимир Путин.

«Мы не остались в ситуации безвременья. Власть сразу определила, кто будет следующим. Избрание Владимира Путина произошло, может быть, не в последнюю очередь из-за такой смены лидера», – добавил политолог.

Отметим, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, уверенность россиян в завтрашнем дне выросла за последние 20 лет. В 2000 году так сказать мог только каждый третий гражданин страны – 33% из опрошенных, а сейчас так считает каждый второй россиянин – 51% респондентов. 

Закрыть