Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В 2019 году за превышение скорости вынесено около 2,5 миллиона постановлений

Но аварий становится меньше
Фото: «Петербургский дневник»

Как подчеркнули в Управлении ГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в текущем году в Северной столице наблюдается устойчивая тенденция к сокращению количества ДТП (5322, что на 0,3% меньше, чем в прошлом году) и количества погибших (168 человек, что на 13% меньше). В целом по Северо-Западному округу снижение числа ДТП составило 5%, смертности на 14,5%.

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, к 2024 году смертность в ДТП не должна превышать 4 человек на 100 тысяч населения. В Управлении ГИБДД акцентировали внимание, что по состоянию на ноябрь 2019 года, в Петербурге этот показатель составил около трех человек на 100 тысяч.

«Прогнозируя ситуацию с дорожно-транспортной обстановкой на следующий год, следует отметить, что в Санкт-Петербурге на протяжении последних 15 лет наблюдается тенденция по снижению социального риска с 17,9 в 2004 году до 3,1 в текущем в расчете на 100 тысяч населения», - сообщили в ГИБДД.

В ведомстве отметили, что большинство происшествий (42%) приходятся на столкновение транспорта. Причинами чаще всего являются: нарушение правил проезда перекрестков (1073), неправильный выбор дистанции (587), несоответствие скорости конкретным условиям (268). Наиболее сложная обстановка с этими категориями происшествий сложилась на территории Выборгского (469 ДТП, в которых погибло 14 человек), Калининского (394, погибло 9 человек), Петроградского (168 ДТП) районов.

Существенный прирост погибших в результате таких ДТП наблюдается в Приморском (14, +75%), Центральном (8,+300%), Кировском (12, +100%) районах.

Что касается повышения безопасности дорожного движения, в ведомстве обратили внимание, что более широкого применения заслуживает применение дорожной разметки «вафельница», обозначающей зону перекрестка. В настоящее время подобной разметкой оборудовано три перекрестка.

В ведомстве также обратили внимание, что важную роль в обеспечении безопасности на дороге играют системы фото- и видеофиксации. На сегодняшний день на территории города действует 216 комплексов автоматической фиксации нарушений. В текущем году введено 19 новых комплексов фиксации.

В 2019 году за превышение скорости вынесено около 2,5 млн постановлений на сумму 1 млрд 260 млн рублей. В бюджет уже поступило свыше 730 млн рублей. В отношении водителей возбуждено 365 тысяч административных дел, пешеходов 46,5 тысяч. В этом году почти шесть тысяч водителей лишены прав, 583 получили административный арест. В уплату административных штрафов в общей сложности в бюджет поступило 1,5 млрд рублей.

В ведомстве акцентировали внимание, что хотя количество ДТП с участием пьяных водителей сократилось на 3,5% (189), сохраняется высокий уровень смертности в их результате.

В ГИБДД сообщили, что за 10 месяцев текущего года количество ДТП, совершаемых водителями автобусов, сократилось на 56% (7 нарушений).

Кроме того, в ведомстве обратили внимание, что значительно возросло количество поездок легкового такси. Между тем, деятельность агрегаторов, занимающихся координацией таких перевозок, не урегулирована законодательно.

«Повышение уровня безопасности дорожного движения для всех его участников является комплексной задачей. В систему профилактики ДТП и снижение тяжести их последствий вовлечены органы власти всех уровней, общественные организации и объединения. Кроме того, увеличение числа проводимых Госавтоинспекцией региона профилактических мероприятий позволили снизить уровень социального риска от ДТП. Проведено более 4500 региональных и районных мероприятий по профилактике ДТП в уходящем году», - сообщили в ведомстве.

Добавим, что на сегодняшний день на 1000 петербуржцев приходится около 300 автомобилей и их количество продолжает расти.

Закрыть