На контейнерной площадке в Выборгском районе нашли бесхозные химические отходы
За неделю с 23 по 29 декабря сотрудники экологической службы ГУП «Экострой» получили 175 обращений от горожан по вопросам экологической безопасности. При этом на аварийные ситуации и плановые обследования после их ликвидации им пришлось выехать 32 раза.
«Всего вывезено на утилизацию 4930 килограмма химических отходов и 300 килограммов нефтесодержащих отходов», - сообщили в пресс-службе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.
Так, на утилизацию с контейнерной площадки в Выборгском районе и с пустыря в Невском районе вывезли бесхозные химические отходы. А 300 килограммов нефтесодержащих и 4500 килограммов химических отходов было вывезено из Калининского района.
Кроме того, производственная служба ГУП «Экострой» после работы по ликвидации загрязнения и засорения водных объектов вывезла 54 кубометра отходов.
Также на прошлой неделе экологическая аварийная служба «Пиларн» ликвидировала разливы нефтепродуктов на реке Ждановке в районе Мало-Петровского моста и реки Невы в районе дома 69 по Малоохтинскому проспекту после падения в реку грузового автомобиля.
«Участки рек обработаны активной пеной, с акватории Невы собрано 100 килограммов нефтеводяной смеси. Также были проведены проверки наличия загрязнений нефтепродуктами акваторий рек Волковки, Большой Ижорки и Малой Невы. Загрязнения не обнаружены», - отметили в пресс-службе комитета.
Помимо этого, за прошедшую неделю Комитет по природопользованию в рамках мероприятий государственного экологического надзора вынес 39 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 656 тысяч рублей.