Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Психолог рассказал, как создать себе новогоднее настроение

Надо слушать соответствующую музыку, украсить дом и ярче одеваться

Психолог Сергей Ланг в эфире радио Sputnik рассказал о том, как поддержать новогодний настрой в условиях бесснежной зимы в Центральной России.

Он отметил, что такая погода перед Новым годом может сильно расстраивать людей, причем особо чувствительные граждане могут довести себя чуть ли не до депрессии. Ведь появление снега на улицах вызывает рефлексы, которые у нас заложены с детства.

«Это можно сравнить с тем, что в психологии называется "рефлекс собаки Павлова". Пошел снег ‒ и у нас сказочное ощущение праздника и Нового года. Если этого не происходит, то, сколько елку ни наряжай, ощущения праздника не будет. Если происходит какой-то сбой в природе и погода не соответствует ожиданиям от времени года, то у людей наступает депрессия. Некий когнитивный диссонанс внутри», ‒ пояснил психолог.

Однако Ланг советует не предаваться унынию и самим создавать себе новогоднее настроение.

«Наша психика дает определенный отклик от внешних раздражителей. Надо слушать новогоднюю музыку. В плей-лист надо закачать песни, которые создают настроение. Второй момент ‒ это картинка. Надо украсить свой дом, а также сменить своей внешний вид. Чтобы побороть депрессию, надо ярче одеваться. Надо пойти на работу не в черном джемпере и синих джинсах, а в зеленой или красной кофте, например», ‒ рекомендует он.

Закрыть