Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Судьбу вокзала «Новый Петергоф» решит суд в январе 2020 года

Петербуржцы обеспокоены судьбой вокзала железнодорожной станции «Новый Петергоф». Здание-памятник постепенно ветшает. Ситуация может измениться в начале года
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

О проблеме сообщили пользователи социальных сетей. «Реставрация вокзала откладывается на неопределенный срок», – говорится в группе «Наш Петергоф».

Здание не функционирует 

За состоянием здания-памятника должна следить ОАО «РЖД». То есть реставрационно-ремонтные работы, которые помогут вдохнуть новую жизнь в здание, лежат на плечах компании. Более того, в 2015  году железнодорожники подписали охранное обязательство с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). В нем прописаны и сроки работ: до 16 января 2019 года.

Отметим, что здание вокзала не функционирует уже около десяти лет, поскольку были возведены новые пассажирские павильоны.

«По истечении срока, установленного охранным обязательством, комитет организовал мероприятие по наблюдению, после которого стало ясно, что работы на объекте не проведены», – рассказали в КГИОП.

Кроме того, в южном корпусе вокзала специалисты обнаружили строительные материалы, которые оказались там без согласования комитета.
Власти города обратились в Петродворцовый районный суд, который назначил штраф в размере 200 тысяч рублей.

Затем Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников направил заявление в суд, чтобы решить вопрос с реставрационно-ремонтными работами.

Ждать января

По информации авторов поста в социальной сети, Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вернул КГИОП его исковое заявление.
«Заявление комитет не отзывал. Оно было возвращено определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области по формальным причинам», – пояснили в КГИОП.

В итоге суд принял иск к рассмотрению. Следующее заседание назначено на 21 января 2020 года.

Справка:

Вокзал железнодорожной станции «Новый Петергоф» является объектом культурного наследия федерального значения. Он был построен в 1855-1857 годах по проекту архитектора Николая Бенуа. Отметим, что сегодня в городе насчитывается 5 действующих железнодорожных вокзалов. Это Балтийский, Витебский, Ладожский, Московский и Финляндский вокзалы.  

Закрыть