Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Особняк Бракгаузен на набережной Лейтенанта Шмидта признан региональным памятником

Сейчас владелец разрабатывает проектную документацию на выполнение работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования

В Петербурге на Васильевском острове появился еще один объект культурного наследия регионального значения. Двухэтажный особняк Бракгаузен, расположенный на набережной Лейтенанта Шмидта, признан памятником.

Как сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), глава ведомства Сергей Макаров подписал соответствующее распоряжение.

В ведомстве отметили, что особняк Бракгаузен формирует исторический облик одной из основных магистралей города – набережной Невы.

«Здание, выполненное в формах классицизма, представляет собой образец жилой застройки, сохранившей оформление лицевого фасада XIX века, внутреннюю анфиладную планировку и фрагменты отделки интерьеров в помещениях второго этажа», – рассказали в КГИОП.
Предположительно, здание было построено в первой половине XVIII века по проекту архитектора Жан-Батиста Леблона. А следил за строительством архитектор Доменико Трезини.

На протяжении первой половины XVIII века особняк принадлежал Конону Зотову, сыну учителя Петра I. В 1822 году владелицей особняка была жена ревельского купца 3-й гильдии Карла Флуга. В 1823 году здание было перестроено в первый раз, а в 70-х годах XVIII века было перестроено еще раз: был изменен фасад.

После Октябрьской революции здесь находилась Школа подводного плавания, а уже после Великой Отечественной войны здание стало жилым. Его расселили только в 2000-х годах.

Сейчас дом находится в частной собственности, не эксплуатируется. Владелец разрабатывает проектную документацию на выполнение работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования.

Закрыть