Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова

Набережную Мойки у Матвеева моста капитально отреставрируют

Документы на работы уже согласованы

Филиал Главгосэкспертизы России в Санкт-Петербурге рассмотрел проектно-сметную документацию на капитальный ремонт набережной левого берега Мойки ниже Матвеева моста. По итогам выданы положительные заключения на производство работ.

Матвеев мост был построен в 1785 году и за все время существования сменил множество названий – Конюшенный, Канавский, Канальный, Канавный, Тюремный и Литовский. Он находится в месте пересечения Мойки и Крюкова канала и соединяет Коломенский и Казанский острова.

Нынешнее название – Матвеев – мост получил после революции в честь погибшего на нем революционера-большевика Матвеева.

Переправа включена в список объектов культурного наследия регионального значения. Кроме того, в Единый государственный реестр памятников истории и культуры России федерального значения включена и укрепленная гранитными блоками набережная Мойки, построенная на этом участке ориентировочно в 1805-1810 годах. Теперь также укрепить планируют левый берег протяженностью 456 метров ниже моста.

Обследование этого участка набережной показало наличие аварийных участков.

В ходе работ здесь проведут устройство новой железобетонной подпорной стенки, будет произведен капитальный ремонт гранитной облицовки стенки набережной. В зоне ремонта набережной оказались 34 липы, которые пересадят, а после окончания работ высадят 40 новых крупномерных липовых деревьев.

Все работы выполнят за счет бюджета города.

Закрыть