Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

«Метрострой» обещает полностью погасить долги по зарплате перед рабочими в январе 2020 года

Сейчас заработанных денег ждут более двух тысяч человек, им должны около 600 миллионов рублей
«Метрострой» обещает полностью погасить долги по зарплате перед рабочими в январе 2020 года Фото: «Петербургский дневник»

Об этом сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора ОАО «Метрострой» Сергей Харлашкин.

Он отметил, что на сегодняшний день по указанию губернатора Александра Беглова изыскана возможность добавить средства на Красносельско-Калининскую линию метро. За счёт этих денег планируется погасить долги по зарплате перед рабочими. По словам Сергея Харлашкина, денег ждут более двух тысяч человек.

Судебным приставам уже поступило 97 миллионов рублей, оттуда они пойдут на счета метростроителей. 165 миллионов рублей сегодня ушло в казначейство. Эти деньги в ближайшие дни будут перечислены рабочим. 

«Эти суммы позволяют полностью рассчитаться по октябрь включительно», - отметил Сергей Харлашкин.

За ноябрь будет выплачена только половина долга, ещё 45 миллионов рублей должны поступить на счета «Метростроя».

«Сейчас долг по заработной плате 600 миллионов рублей, останется 160 миллионов рублей», - сказал Сергей Харлашкин.

Оставшиеся деньги компания выплатит рабочим в январе, тем самым, по словам Сергея Харлашкина, предприятие перейдет на плановую выплату зарплаты рабочим. До сегодняшнего дня метростроителям должны были 265 миллионов рублей за октябрь и столько же за ноябрь.

Напомним, в «Метрострое» обещали рассчитаться с рабочими до конца 2019 года. Со многими метростроителями пока не рассчитались еще за октябрь, некоторые не видели зарплату с сентября. Это те люди, которые в последние полгода работали в шахтах на первом участке Красносельско-Калининской линии, строили эскалаторный тоннель на будущей станции «Юго-Западная».

Сейчас всеми проблемами «Метростроя» занимается новый руководитель. 17 декабря совет директоров компании проголосовал за экс-председателя Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина на пост врио генерального директора ОАО «Метрострой». А буквально на следующий день Законодательное собрание Петербурга утвердило бывшего министра транспорта РФ Максима Соколова на пост вице-губернатора. Ему предстоит курировать петербургское метростроение.

Добавим, что 23 декабря городское правительство утвердило проект постановления, по которому 500 миллионов рублей, не израсходованные на строительстве «Беговой» и «Новокрестовской», будут перераспределены на новый участок Красносельско-Калининской линии. Ранее планировалось, что эти средства будут направлены на выплату зарплаты строителям метро.

Прежний генеральный директор «Метростроя» Николай Александров в данный момент находится под арестом, его обвиняют в растрате 178 миллионов рублей, выделенных на строительство Фрунзенского радиуса метро.

Закрыть