Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На фасаде дома Бака потерялось сцепление

Специалисты работают над тем, чтобы спасти его от дальнейшего обрушения штукатурки. Первые меры, которые обеспечат безопасность прохожих, уже приняты. В дальнейшем предстоит укрепить архитектурные элементы
На фасаде Дома Бака потерялось сцепление Фото: «Петербургский дневник»

На днях прохожие заметили на асфальте рядом с домом Бака на Кирочной улице, 24, куски штукатурки.

ВОДА ВСЕМУ ВИНОЙ

Как оказалось, штукатурка упала с лицевого фасада здания. Напомним, что весной этого года компания «МИР» закончила ремонтно-реставрационные работы на доме по проекту, согласованному с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Однако обновленный дом не успел простоять и года, как с него начала падать штукатурка.

«Обрушение фасада. Снова. Вопрос один: кто за это ответит?» – написал один пользователь «Фейсбука» в группе о доме Бака. К счастью, это была суббота, выходной. На улице оказалось не так много людей, никто не пострадал.

В НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» рассказали, что ситуацию взял на личный ­контроль генеральный директор организации Денис Шабуров. В день обрушения штукатурки специалисты обсле­довали лицевой фасад здания. Эксперты пришли к решению об укреплении отдельных архитектурных элементов. Операцию с применением специальной арматуры выполнят до 30 декабря.

«Специалисты демонтировали слои, которые держались слабо, чтобы предотвратить дальнейшее отслоение. Поврежденный участок фасада постоянно намокает от осадков, в результате утратилось сцепление со стеной», – пояснили в Фонде капитального ремонта.

Также удалось обнаружить участок под одним из балконов, где тоже происходит постоянное намокание и появились трещины.

«Элемент будет демонтирован в ближайшее время. Восстановление штукатурного слоя проведут при положительных температурах не ниже 8 градусов по Цельсию», – отметили в фонде.

Добавим, что по договорам, заключенным между подрядными организациями и фондом, гарантийный ремонт производится в течение 60 месяцев с момента передачи в эксплуатацию.

ГДЕ НАЧАЛО КРАСОТЫ?

Ранее КГИОП выдал разрешение на разработку проекта реставрации всех витражей дома Бака. За это возьмется фонд сохранения исторического наследия «Внимание».

«Полный рисунок витражей до наших дней не сохранился. Сейчас окна венчает красота из света и цвета, а начало этой красоты стерто, сокрыто временем», – рассказали сами жильцы дома в социальных сетях.

По словам местных жителей, у команды проекта, который разрабатывают вместе с фондом, есть несколько идей по поводу того, как могли бы выглядеть витражи.

На заметку:

Осенью в «тайной комнате» дома Бака нашли необычные записки. На обратной стороне бланков бухгалтерской отчетности за 1918 год обнаружились любопытные надписи: «Поцелуй меня» и «Горе механикъ».

Закрыть