Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Алексей Кудрин рассказал, какое решение Владимира Путина спасло российскую экономику

Выйти из кризиса 2008 года помогло создание Стабилизационного фонда

Председатель Счетной палаты и бывший министр финансов Алексей Кудрин рассказал, какое решение президента России Владимира Путина стало спасительным для страны во время кризиса 2008 года. Очень важно было создать резервные фонды, сообщает издание Nation News

«Он единственный, может быть, вопреки многим позициям, поддержал создание в свое время Стабилизационного фонда», – добавил Кудрин.

К тому же именно Владимир Путин настоял на том, чтобы в будущем появились Резервный фонд и Фонд национального достояния. Так Россия смогла пережить экономический кризис, в ходе которого обошлось без сокращения зарплат работников.

Алексей Кудрин отметил, что в 2008 году Стабилизационный фонд страны насчитывал значительные резервы. Его разделили на Резервный фонд и Фонд национального достояния. Выполнить все бюджетные обязательства Россия смогла благодаря деньгам Резервного фонда. 

Через 10 лет, в 2018 году, Резервный фонд упразднили. Сейчас все доходы от нефти и газа поступают в Фонд национального благосостояния, в котором на 1 декабря 2019 году насчитывалось не менее 7,6 триллиона рублей.

Напомним, ранее эксперты рассказали о том, как защитить российскую экономику от рисков Всемирного банка. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть