Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Александр Беглов поздравил детей из дома-интерната №1 в Петергофе

Интернату губернатор подарил планшеты-коммуникаторы, с помощью которых можно наладить диалог с детьми с нарушением речи

«Я знаю, кто вы. Александр Беглов», – заявил мастер из столярной мастерской. Он выпиливал деревянную елочку, который затем предстояло раскрасить и кому-нибудь подарить. Рядом стояла уже готовая продукция – резные шкатулки, деревянные органайзеры, игрушки и др. Так работала мастерская в доме-интернате №1 в Петергофе для детей с задержкой умственного развития, который губернатор Александр Беглов посетил во вторник.

Интернату городской глава подарил планшеты-коммуникаторы, с помощью которых можно наладить диалог с детьми с нарушением речи. В ответ губернатор получал подарки в каждой мастерской, а их в доме немало. Это и столярная мастерская, и швейная, и комната, где собирают авторучки. Больше всего Александра Беглова заинтересовала именно столярная: как выяснилось, чем-то подобным градоначальник увлекался когда-то сам.

В день его визита в мастерской изготавливали декорации для новогоднего спектакля, кусочек которого губернатор увидел в завершение визита.

В интернате содержатся не только дети, но и молодые люди в возрасте от 18 до 23 лет, которым прививают трудовые навыки. К счастью, в Петербурге в 2007 году начал работать указанный интернат, где имеются не только мастерские, но и теплица, гараж, не говоря уж о спортивных площадках и завидном по оснащению тренажерном зале.

Те постояльцы, которые разбирались в должностях, спешили обменяться с губернатором рукопожатием.

В швейной мастерской градоначальнику подарили синюю елочку, которую можно носить на груди как орден. Именно здесь шьют двойные матерчатые бахилы для музеев (в полиэтиленовых по музейным полам ходить слишком скользко). Но чаще мастерские сидят без заказов: для швей в городе работы почему-то нет. Сейчас в доме-интернате проживают около трёхсот воспитанников. Ещё сто уже выпустились. Большинство, увы, переехало в такие же интернаты, но для взрослых, но 37 человек начали нормальную взрослую жизнь. Им отточили, насколько было возможно, социальный интеллект, обучили азам самостоятельной жизни, 23  даже выделили квартиры. Двое обзавелись семьями и родили здоровых детей.

Всех воспитанников губернатор призвал приехать к главному подарку – новогодней ёлке на Дворцовой площади. Об этом он рассказал и на спектакле. «Я был в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге, видел и Снегурочку, и Лешего, – поведал глава города. – Я хочу пожелать вам всем здоровья. Помните, Дед Мороз уедет, а губернатор останется».

Стоит отметить, что дети и подростки из интерната отнюдь не ведут жизнь затворников: часть из них имеет право самостоятельно выезжать в город, остальных вывозят на экскурсии организованно. Музыканты и танцовщики выступают в концертных залах Санкт-Петербурга, гастролируют по Европе и даже побеждают в конкурсах.

Закрыть