Яндекс.Метрика
  • Ирина Свидлов, главный специалист бюро маркетинга Департамента предпринимательства Таллина

Сколько евро тратят петербуржцы в Таллине

Петербуржцы предпочитают спа-отдых, санатории, покупки и культурную программу
Фото: Марина Алексеева/ «Петербургский дневник»

Сейчас тройка стран, откуда больше всего приезжает туристов в Таллин, выглядит так. На первом месте Финляндия, второе и третье места делят Германия и Россия. Всего за 9 месяцев наш город посетили 3, 6 миллиона гостей. Сюда входят и те, кто прибывает к нам на круизных судах, и те, кто пользуется другими видами транспорта. А тех, кто останавливался хотя бы на одну ночь – 1, 36 миллиона. Таким образом, можно предположить, что статистика практически останется на уровне прошлого года, и даже возможен небольшой рост в 2-3%.

Для нас это хорошие цифры. Потому что в последние два года наблюдался значительный спад турпотока из Финляндии. Рост пошел только с сентября, но пока он не достиг прежнего уровня. Некоторые, но не мы, связывают это с введением акциза на алкоголь и перераспределением турпотока на Латвию. Но мы считаем, что дело в повышении уровня жизни финнов, у которых появились дополнительные возможности для посещения более далеких и дорогих направлений.

Каждые три года наш отдел туризма проводит исследования зарубежного гостя. На основании этого мы можем сказать, что петербуржцы предпочитают спа-отдых, санатории, покупки и культурную программу.

Если говорить о расходах, то россияне стали тратить намного меньше. В среднем это 85 евро на человека. Для сравнения могу сказать, что, например, в 2011 году россияне тратили в среднем 384 евро на человека, а в 2014 году – 270 евро на одного.

Легенда гласит, что Таллин никогда не будет достроен. И это на самом деле так. Только в этом году появилось сразу несколько интересных объектов. После продолжительного ремонта в башне «Толстая Маргарита» открылся Морской музей Эстонии, который стал интерактивным и пополнился уникальными эукспонатами. В первую очередь, это корабль, потерпевший крушение у берегов Эстонии в Средние века и недавно обнаруженный учеными.

Еще один блистательный объект появился на территории бывшей судоверфи. Это виртуальный музей техники прошлого века «Прото», где гармонично сочетаются наука, виртуальная реальность и мир фантазий.

Еще обязательно стоит прокатиться на колесе обозрения, которое открылось весной этого года. Оно единственное в Европе, а может, даже в мире, которое располагается на крыше здания. Советую обязательно прокатиться, оттуда удивительные виды.

Еще у нас очень много разных новогодних программ. Город устраивает большой праздник для всех на площади Свободы и на Ратушной площади. А главная изюминка встречи праздника в Таллине в том, что Новый год можно встретить дважды – по московскому и по эстонскому времени.

Закрыть