Яндекс.Метрика
  • Мария Евневич, предприниматель, экономист, доцент СПбГУ, член Клуба лидеров в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Мария Евневич: «Стоит ли брать кредиты в иностранной валюте»

Отечественная экономика переживает сейчас не самые лучшие времена. Поэтому вопрос потребительского и иных видов кредитования весьма актуален – люди продолжают брать кредиты, иногда не задумываясь, как их потом обслуживать и гасить
Фото: «Петербургский дневник»

Как сделать так, чтобы рассчитываться по кредиту было менее неприятно? Кроме таких условий, как процентная ставка по кредиту и его срок, есть еще один нюанс – валюта, в которой вы берете деньги. Аргумент в пользу иностранной валюты здесь простой: процентные ставки по валютным кредитам меньше. Но ставки – это не единственный фактор, сравнивать ставки в разных валютах имеет смысл только при стабильном курсе, чем российский рубль в последние пять лет похвастать не может.

Курс валюты может как вырасти, так и упасть. Как много людей могут ­предугадать, что будет с долларом или евро завтра? А через полгода?.. Валютные кредиты могут быть хороши для специалиста, который разбирается в подобных колебаниях. Однако рынок может преподнести сюрпризы и профессионалу, что уж говорить об обычных людях.

Самый простой и логичный рецепт, как не оказаться заложником выросшего курса иностранной валюты, – брать деньги в долг в той валюте, в которой вы зарабатываете. В российской постперестроечной эпохе был период, когда зарплата исчислялась в долларах, но это время прошло.

В ряде случаев, даже если вы не получаете доход в иностранной валюте, брать валютный кредит можно. В частности, когда у вас небольшой срок кредита – до трех месяцев: риск существенного изменения валютного курса за короткие периоды меньше. Также можно взять валютный кредит, если вы собираетесь в путешествие и будете совершать покупки в той валюте, которая является национальной для страны назначения.

Но даже в вышеперечисленных случаях вы рискуете потерять часть средств при конвертации или непредвиденных кризисах (как в конце 2014-го). Кстати, некоторые российские банки перестали выдавать потребительские валютные займы, а согласно заявлениям ЦБ, доля валютных кредитов в общей массе составляет порядка 2%. ­Поэтому не искушайте судьбу – если нужен кредит, берите его в рублях.

Закрыть