Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов рассказал о реконструкции Боткинской больницы

Работы там начнут в 2021 году

В ходе большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина спросили состоянии Боткинской больницы на Миргородской улице. Старые корпуса медучреждения построены почти полтора столетия назад. Они нуждаются в ремонте. О том, когда будет начата и завершена реставрация, рассказал сегодня губернатор Петербурга Александр Беглов, выступая с радиообращением в программе «Губернаторский эфир» на «Радио России». 

«В соответствии с поручением президента России, в 2020 году проведем проектирование ремонтных работ. Реставрация и консервация исторических корпусов Клинической инфекционной больницы имени Боткина начнется в 2021 году. Деньги на это в бюджете города уже предусмотрели. Общая стоимость работ – около 2,5 миллиарда рублей», – отметил Александр Беглов. 

В 2019 году в городе активно проводились работы, связанные с сохранением исторического центра. В отремонтированных домах квартиры получали молодые семьи. Речь идет об очередниках по городской программе «Молодежи – доступное жилье».

«Историческая часть стареет быстрее, чем мы успеваем ремонтировать», – добавил глава города. 

Наш город удостоен награды Организации городов всемирного наследия за работу по реновации объектов промышленной архитектуры. Особо стоит отметить пространства «Новая Голландия» и «Севкабель».

«Не копируем чей-то опыт, а следуем нашим собственным традициям», – сказал губернатор. 

Еще в начале 2000-х годов у Петербурга появилась собственная формула – «Сохранение через развитие, развитие через сохранение». Ее придерживаются и сейчас. Так, на ушедшей неделе были признаны памятниками и взяты под охрану здание киностудии «Ленфильм» и часть сада «Аквариум».

«В Управлении делами президента обсудил передачу в собственность города здания пеньковых складов "Тучков буян" на территории будущего Арт-парка. Это объект исторического и культурного наследия федерального значения. Будем его приспосабливать для современного использования согласно поручению президента России. Именно президент принял решение о создании Арт-парка», – напомнил губернатор. 

Также на прошлой неделе в Северной столице пришлось закрывать дамбу. Вода могла подняться на 224 сантиметра выше ординара. «За 300 лет нашему наследию чаще всего угрожали наводнения», – сказал глава города. 

Также Александр Беглов напомнил, что в 2020 году будет праздноваться 75-я годовщина Великой Победы.

«В преддверии Нового года Владимир Путин напомнил лидерам стран СНГ и всему миру, кто развязал самую страшную войну в истории человечества. Напомнил внятно и убедительно. Сохраняя наш город, продолжаем дело тех, кто защитил Ленинград. Это наш долг перед прошлыми, нынешним и будущими поколениями», – сказал Александр Беглов. 

Закрыть