Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Куда пойти в выходные 21-22 декабря: Дед Мороз на Дворцовой, мультимедийное шоу на канале Грибоедова и новогодние ярмарки по всему городу

«Петербургский дневник» советует, как увлекательно провести уик-энд

21 декабря, суббота

Гордость России

Выставку «Военные инженеры на службе Отечеству. К 200-летию со дня основания Главного инженерного училища» можно увидеть в Военно-историческом музее артиллерии, (Александровский парк, 7). Она посвящена истории Николаевского инженерного училища, которое прославили его выпускники. Среди них физиолог Сеченов, электротехник Яблочков, писатель Достоевский, композитор и музыкальный критик Кюи и другие. На выставке представлено около 200 экспонатов. Особый интерес представляют приборы и инструменты, макеты техники, учебные пособия по фортификации от начала XIX до 70-х годов XX столетия.

Новогоднее путешествие в ХХ век

В Музее-квартире М. М. Зощенко (улица Малая Конюшенная, 4/2) открыта выставка «Новогоднее путешествие в ХХ век». Ее посетители узнают, как жили дети в советское время. Рассказ построен на предметах из музейных фондов — изданиях для детей, игрушках, спортивном инвентаре и других занимательных вещах. Объединит всех новогодняя елка, увешанная елочными украшениями советского времени.

Новогодний Art Boom

21 и 22 декабря с 11:00 в креативном пространстве «Дом Культуры» на Кировском заводе (проспект Стачек, 72) пройдет Новогодний Art Boom. В программе – лекции для развития творческого начала, мастер-классы с новогодней тематикой, праздничная музыка, перформанс, встречи с друзьями и единомышленниками.

С Новым годом, Леопольд!

В 11:00 в субботу и в воскресенье в Детском драматическом театре «На Неве» (Советский переулок, 5) дадут премьеру спектакля «С Новым годом, Леопольд, подлый трус!». Юных театралов будут встречать у новогодней ёлки Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные герои. Ребят ждет карнавал новогодних костюмов, игры, шутки, загадки, танцы, хороводы вместе с героями любимых спектаклей. По окончании интермедии дети увидят новый музыкальный спектакль.

Фестиваль «Арт-Ёлка»

С 11:00 в Художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица (Соляной переулок, 13-15) в течение двух выходных дней пройдет VI новогодний фестиваль «Арт-Ёлка». Большой дизайн-маркет новогодних подарков и сувениров представят студенты, выпускники легендарной «Мухи» и представители других творческих школ России. Также состоятся мастер-классы, участники которых смогут попробовать свои силы в освоении творческих профессий, выставки живописи и графики и выступления джазовых коллективов. Вход на мероприятие бесплатный, необходима регистрация: https://vk.com/art_elka.

Christmas Charity Market

Два выходных дня, начиная с 12:00, в Евангелическо-лютеранской церкви Святой Анны (улица Кирочная, 8В) будет работать ярмарка Christmas Charity Market. Ее гости смогут посетить авторские мастерские, познакомиться с дизайнерскими брендами и производителями лакомств и сувениров. Кроме того, можно будет сфотографироваться с Сантой на фоне праздничных декораций. Вход свободный.

Стойкий оловянный солдатик

В 15.00 на Малой сцене Театра музыкальной комедии (Итальянская улица, 13) дадут премьеру музыкальной феерии «Стойкий оловянный солдатик» на тему одноименного произведения композитора Сергея Баневича. Режиссер спектакля Анастасия Удалова говорит, что с помощью прекрасной музыки артисты расскажут о том, как важно сделать выбор: бездействовать, оставаясь сторонним наблюдателем, или совершить поступок.

Лики современного пианизма

В 15:00 в Концертном зале Мариинского театра (улица Писарева, 20) стартует XIV Международный фестиваль «Лики современного пианизма». В концертах выступят финалисты XVI Конкурса имени Чайковского – француз Александр Канторов, японец Мао Фудзита, американец Кеннет Броберг, россиянин Дмитрий Шишкин. Кроме того, планируются выступления Дениса Мацуева, Николая Луганского, Нельсона Фрейре, Кристиана Блэкшоу и Родиона Щедрина.

Цветы одиночества

В 16:00 в Литературно-мемориальном музее Ф. М. Достоевского (Кузнечный переулок, 5/2) состоится презентация поэтической книги Дмитрия Ивашинцова «Цветы одиночества» и откроется выставка книжной графики «Нечетная полоса». В презентации примут участие философы, литературоведы, художники и поэты, которых объединил альманах «Русский мiръ. Пространство и время русской культуры» за десять лет его существования.

Мультимедийное шоу

В 17:00 в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) (набережная канала Грибоедова, 103) начнется мультимедийное шоу «Сквозь время и искусство», на которое приглашаются все жители и гости города. Музей превратит фасад своего основного здания в огромный экран, на котором ожившие произведения из коллекции музея сложатся в видеоряд, рассказывающий историю города на протяжении XX-XXI веков. А во внутреннем дворе музея можно будет увидеть масштабные инсталляции в светомузыкальном оформлении. Шоу будет транслироваться каждые полчаса. Продолжительность – 10 мин. Последний сеанс в 20:00. Посещение шоу – бесплатно.

Дед Мороз на Дворцовой

В 17:00 на Дворцовой площади начнется большая развлекательная программа, в которой примут участие детские и взрослые коллективы Северной столицы. Кульминацией праздника станет появление Всероссийского Деда Мороза. Он появится ровно в 18:00 и зажжет огни на главной городской елке. После этого будет дан старт массовому забегу в костюмах Дедов Морозов.

Три польских поэта

В 18:00 в галерее «Сарай» (Литейный проспект, 53) состоится презентация русских переводов двух изданий, представляющих трех польских поэтов: признанных классиков Збигнева Херберта, Тадеуша Ружевича и нашего современника Яна Польковского.

Кино Израиля

Кинофильмы Фестиваля кино Израиля в Санкт-Петербурге можно посмотреть в киноцентре «Великан Парк» (Александровский парк, 4/3). Узнать о том, какой фильм и на каком сеансе будет показан, можно на сайте cinemafia.ru. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Бесплатный вход на все сеансы по предварительной онлайн-регистрации.

200 лет со дня открытия Антарктиды

Выставку «К берегам Антарктиды и Арктики. К 200-летию открытия Антарктиды» показывают в Михайловском замке (Садовая улица, 2). Представлено около 100 произведений живописи, графики, скульптуры, нумизматики, декоративно-прикладного и народного искусства из коллекции Русского музея. Основу экспозиции составят разделы, посвященные открытию Антарктиды и освоению Арктики российскими путешественниками, мореплавателями и учеными.

Осколки радуги

Полюбоваться на роскошные орхидеи, которые особенно любимы в Петербурге, можно в Ботаническим саду (улица Профессора Попова, 2П). Здесь работает традиционная зимняя выставка «Осколки радуги». Посетители также смогут получить консультации по уходу за цветами и сфотографироваться рядом с орхидеями. Всего покажут более пятидесяти редких видов орхидей.

Скульпторы о времени

Выставку скульптуры «Когда дерево станет камнем» демонстрируют в «Мастерской М. К. Аникушина» (Вяземский переулок, 8). Представлены размышления современных скульпторов о времени, о жизненных циклах и личном отношении к часам. Некоторые экспонаты будут меняться прямо на глазах посетителей: одни скульптуры превратятся в горку песка, другие – покроются ледяной коркой. Для посетителей пройдут экскурсии, арт-медиации, мастер-классы, творческие встречи.

Взгляд сверху

В Музее современного искусства «Эрарта» (29 линия В.О, 2) можно познакомиться с фотографиями, сделанными Героем России, космонавтом Сергеем Рязанским, который четырежды выходил в открытый космос. В этих работах знакомые всем моря и горы предстанут совсем в ином виде. И позволят посетителям по-новому взглянуть на родную Землю.


Великие кутюрье

Выставка «Великие кутюрье ушедшей эпохи» демонстрируется в музейно-выставочном центре РОСФОТО (улица Большая Морская, 35). Она посвящена одному из самых ярких периодов в модной индустрии — 60-80-м годам прошлого века. Представлены снимки Владимира Сычева, иммигрировавшего во Францию в 1980 году и ставшего модным фотографом журнала Vogue. В экспозицию вошли домашние снимки Ива Сен-Лорана и Пьера Берже, знаменитой модели Мунии, редкие кадры молодого Карла Лагерфельда, уличные съемки Жан-Поля Готье.

Художники о блокаде

Выставка «Блокада Ленинграда глазами художников авангарда» проходит в Музее петербургского авангарда (улица Профессора Попова, 10). Представлены живописные и графические произведения, созданные в 1941-1944 годах в блокадном Ленинграде. Это циклы Татьяны Глебовой «Ужасы войны для мирного населения» и «Блокадный Ленинград», серия работ Евгении Магарил, акварели Павла Кондратьева, а также произведения Николая Евграфова, Бориса Ермолаева, Александра Никольского и других мастеров.

Рождество в Фонтанном доме

В музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Литейный проспект, 53) открылась интерактивная выставка «Вот так история!» из цикла «Рождество в Фонтанном доме». Она посвящена писателю и путешественнику Гансу Христиану Андерсену. Выставка предполагает семейное путешествие по волшебному миру Андерсена, ведь мало кто знает, что кроме сказок он являлся еще автором пятидесяти томов прозы, поэзии и драматургии.

Все о коже

В фотогалерее ZERNO (2-я линия В.О., 17) можно посетить выставку «Кожа». Более 50 современных фотографов предложили свое прочтение этого понятия. Представлены не только фотографии, но и работы, выполненные в сложных авторских техниках из различных материалов. Также важной частью проекта являются интерактивные инсталляции, с помощью которых происходит погружение зрителя в мир тактильности и визуальных образов.

Муза должна работать

В творческом кластере «Артмуза» (13 линия В.О., 70) проходит вернисаж выставки победителей VI Всероссийского конкурса молодых художников, представляющих десятки городов России, «Муза должна работать». Традиционно посетить выставку сможет любой желающий абсолютно свободно.

«Арт-Стена #9»

В 17:30 в Центре современного искусства имени Сергея Курехина (Лиговский проспект, 73) стартует Фестиваль «Арт-Стена #9». В этом году его тема — типовая застройка городов 1950-х-1970-х. Посетители смогут послушать лекции специалистов и посмотреть тематическую выставку. Вход свободный.

Лихие 90-е

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (набережная канала Грибоедова, 103) можно посетить выставку «Лихие 90-е. Свобода без границ». Экспозиция вобрала в себя более 150 художественных произведений от 100 российских мастеров разных поколений, техник и жанров. В рамках выставки пройдет образовательная программа: показы фильмов, дискуссии, мастер-классы, музыкальные и театрализованные перформансы, авторские экскурсии, научная конференция.

Оптимистический концерт

В 19:00 на площадке Opera concert club (набережная Обводного канала, 181) выступит Optimystica Orchestra. В основе репертуара коллектива лежит как авторский материал, написанный лидером группы Tequilajazzz Евгением Фёдоровым, так и некоторые переосмысленные песни Tequilajazzz. В этом году музыканты отмечают свой 15-летний юбилей и обещают, что концерт будет по-настоящему праздничным.

Времена года в «Яани Кирик»

В 19:00 в Концертном зале «Яани Кирик» (улица Декабристов, 54 А) состоится первое исполнение концертов Антонио Вивальди «Времена года» в авторской обработке Андрея Пушкарёва для вибрафона и струнных. Исполнители: Андрей Пушкарёв (вибрафон) и Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории под управлением Алексея Васильева.

Виват, оперетта

В 19:30 в театре «Мюзик-Холл» (Александровский парк, 4) состоится праздничный концерт «Виват, оперетта!». В этот вечер молодые солисты и оперный хор Мюзик-Холла сменят строгие академические костюмы на бальные платья, ведь на сцене будет царствовать оперетта. Самые знаменитые арии и дуэты, ансамбли и хоровые сцены из популярных спектаклей этого жанра погрузят зрителей в атмосферу новогодних праздников.

Хиты 90-х

В 19:00 в Екатерининском собрании (набережная канала Грибоедова, 88-90) начнется концерт «Хиты 90-х». Он станет яркой иллюстрацией к одноименной выставке «Лихие 90-е. Свобода без границ», которая проходит в Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков. Прозвучат суперхиты Ирины Аллегровой, групп «Ласковый май», «Руки вверх», «Мираж», которые представят ансамбль «Бис-Квит» и вокальная группа «Филармония».

«Атриум Классика»

В 21:00 в Концертном пространстве «Атриум Классика» (улица Минеральная, 21 Д) начнется концерт-презентация musicAeterna Four (ex. JazzAeterna) – вокального ансамбля из семейства musicAeterna, состоящего из четырех вокалисток: Елены Подкасик (сопрано), Альфии Хамидуллиной (сопрано), Елены Шестаковой (меццо-сопрано), Анастасии Гуляевой (контральто). В концерте также примет участие специальный гость – фольклорный ансамбль ТриголОс (Пермь).


22 декабря, воскресенье

Коньку-Горбунку – 185 лет

В 13:00 во Дворце Белосельских-Белозерских (Невский проспект, 41) состоится концерт симфонического оркестра, посвященный 185-летию издания сказки Петра Ершова «Конек-Горбунок». В роли Сказочника выступит заслуженный артист России, актер ТЮЗа Борис Ивушин, дирижер Юрий Лебедев. В этот вечер на сцене дворца соединятся литература, музыка, поэзия, театр и художественное слово.

Мусоргский – 180

В 16:00 в Мариинском театре (Театральная площадь, 1) пройдет гала-концерт «Мусоргский – 180». Музыкальная программа на исторической сцене будет обращена к вокальным и оркестровым сочинениям Мусоргского. Вместе с известными операми «Борис Годунов» и «Хованщина» прозвучат и такие репертуарные редкости, как «Саламбо» и «Сорочинская ярмарка».

Юбилей Инженерного театра АХЕ

В 20:00 на Площадке «Порох» (шоссе Революции, 84 Ч) покажут спектакль «Плаг-и-Плей 2». Показ состоится в рамках фестиваля АХХХЕЛЕТИЕ, посвященного 30-летию Инженерного театра АХЕ. На сцене зрители увидят импровизации троих участников: Ди-джея, Перформансиста и Художника. В то же время гости, попавшие на действо, вольны сами себе. Актеры заранее объявляют, что можно говорить во весь голос, пользоваться фотовспышкой и мобильным телефоном.

На «Площади Искусств»

В 20:00 в Большом зале Филармонии (Михайловская улица, 2-9) в рамках юбилейного ХХ Международного зимнего фестиваля «Площадь Искусств» состоится концерт, в котором выступит знаменитый ансамбль «Солисты Москвы» и Юрий Башмет. Они исполнят сочинения Моцарта, Чайковского, Грига, Россини и Брамса.

Закрыть