Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Институт «Химволокно» отремонтирует Александровские ворота

Институт обязался провести реконструкцию памятника за семь лет

20 декабря в Петербурге научно-исследовательский институт химических волокон (НИИ «Химволокно») заключил договор аренды Александровских ворот Охтинских пороховых заводов. Договор аренды на 49 дет заключен с ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга», сообщает пресс-служба городского Комитета имущественных отношений.

Институту удалось заключить контракт после победы в аукционе по программе «Руль за метр». Ежемесячная ставка арендной платы по договору составит 6300 рублей. Согласно условиям программы, эта сумма установлена на период выполнения арендатором работ по сохранению и восстановлению памятника, которые должны быть выполнены за семь лет. После окончания реставрации арендатор по условиям программы получит право на льготную арендную плату в размере 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Александровские ворота являются памятником архитектуры и входят в реестр объектов культурного наследия. Ворота построены в 1806 году по проекту Федора Демерцова специально к приезду императора Александра I на пороховой завод. Ворота находятся на берегу реки Охта, в восточной части Большого Ильинского сада, недалеко от Охтинской плотины. Точный адрес – возле дома № 20, лит. А, на улице Химиков.  

Закрыть