Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В пространстве «Севкабель Порт» открыли памятную доску

Она установлена в честь победы Петербурга в премии Организации городов всемирного наследия The Jean-Paul-L'Allier Prize

В пространстве «Севкабель Порт» в четверг, 19 декабря, открыли памятную доску в честь победы Петербурга в премии Организации городов всемирного наследия The Jean-Paul-L'Allier Prize. Об этом сообщает пресс-служба Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Доску установили на фасаде корпуса 40 Д по Кожевенной линии.

В церемонии приняли участие глава КГИОП Сергей Макаров, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре Алексей Моор, председатель совета директоров группы «Севкабель» Александр Вознесенский, управляющий партнер Miles&Yards Артем Кардаш и куратор проекта «Севкабель Порт» Алексей Онацко.

«Организация городов всемирного наследия объединяет 300 городов, находящихся в списке ЮНЕСКО, на территории которых проживает в общей сложности 165 миллионов человек - больше, чем в Российской Федерации. Мы очень признательны этой крупной международной организации за то, что она отмечает успехи Санкт-Петербурга в деле охраны памятников и те усилия, которые прилагают городское правительство и собственники объектов культурного наследия к их сохранению. Условием Организации городов всемирного наследия является установка памятных табличек на тех объектах, которые стали обладателями премии, - рассказал Сергей Макаров. - Эта табличка будет напоминать всем, кто приходит в «Севкабель Порт», что в Санкт-Петербурге невероятно ценное промышленное наследие. Замечательно, что неиспользуемые территории бывших промышленных предприятий превращаются в популярные общественные пространства».

Напомним: Петербург стал победителем за комплексное освоение бывших промышленных объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также за их реконструкцию и приспособление для современного использования в качестве общественных пространств. В номинации были представлены пять проектов: «Севкабель Порт», «Новая Голландия», Планетарий №1, пространство «Петровский Арсенал» в Сестрорецке и креативное пространство «Ткачи».

Закрыть