Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге восстановили надгробный памятник адмиралу Ивану Чагину

В планах — создать Аллею адмиралов на Никольском кладбище Александро-Невской лавры
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня на Никольском кладбище Александро-Невском лавры открыли восстановленный надгробный памятник адмиралу, участнику Цусимского сражения, командиру императорской яхты «Штандарт» Ивану Чагину. 

«Долгое время могила адмирала была в заброшенном состоянии. Креста не было, лишь надгробная обшарпанная плита. Только в июне этого года удалось приступить к работам по восстановлению памятника», — рассказывает родственник адмирала Павел Дмитриевич Чагин.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Примерно пять месяцев ушло на работы по восстановлению надгробного памятника. Его сделали из черного мрамора и гранита. «Сегодня утром на могилу упало дерево, которое стояло рядом с захоронением. К счастью, ни новый крест, ни якорь на надгробной плите не пострадали. Сломалась только ограда. Рано утром специалистам пришлось убирать дерево», — добавил Дмитрий Чагин.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Привести в порядок семейный склеп Чагиных удалось благодаря Клубу адмиралов, Морскому порту Петербурга и еще ряду спонсоров. Работы по восстановлению делали по проекту родственника адмирала Станислава Чагина.

«В планах создать Аллею адмиралов на Никольском кладбище Александро-Невском лавры и привести в порядок захоронения выдающихся адмиралов. Скорее всего, следующей будет восстановлена могила адмирала Рожественского», — отметил Павел Чагин.

Отметим, что на церемонию открытия приехал генеральный консул Японии.

Русский контр-адмирал Иван Иванович Чагин стал участником Цусимского сражения — решающего морского сражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов, в ходе которой русская эскадра была полностью разгромлена. Во время сражения Чагин был командиром крейсера второго ранга «Алмаз». В годы войны он также служил командиром императорской яхты «Штандарт».  

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть