Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Памятник адмиралу Федору Ушакову отправили на доработку

По замыслу, следующим летом памятник появится на площади Труда

Градостроительный совет Петербурга обсудил проект памятника адмиралу Федору Ушакову. Он должен украсить площадь Труда летом 2020 года. Впрочем, к внешнему виду памятника у представителей градсовета нашлись вопросы. Проект решено существенно доработать.

По задумке авторов, скульптура должна передавать образ выдающейся исторической фигуры. Именно поэтому Ушаков уверенно стоит на пьедестале и смотрит вдаль.

Уверенность. Выразительность 

«Мы пришли к пониманию, что фигура должна быть выразительной, но при этом лаконичной. Образ героя, который выражает внутреннее спокойствие, уверенность, выразительность», – рассказал один из авторов проекта памятника Владислав Маначинский.

У главного архитектора Петербурга, председателя Комитета по градостроительству и архитекторе города Владимира Григорьева сразу же возник вопрос: во что обут и как одет адмирал. «В качестве одежды мы выбрали мундир образца 1803 года. На нем видны камзол, брюки, ботинки с пряжками. Этот мундир был представлен на экспозиции в Кронштадтском соборе. И ордена, которые представлены на скульптуре, были вручены Федору Ушакову: высший орден Андрея Первозванного, орден Святого Владимира, Георгиевский», – ответили ему. 

На корабле или на суше 

Владимир Григорьев подчеркнул, что важно определиться, в какой конкретно момент Федор Ушаков запечатлен. «Если с подзорной трубой, значит, он на корабле, если на корабле – значит, он с саблей. Если он во время боя, скорее всего, он в сапогах, а не в ботинках», – сказал Владимир Григорьев. 

Постамент, по словам еще одного автора, архитектора работы Анатолия Чернова, планируется сделать из светло-серого гранита. «Скульптура будет выполнена в классическом стиле. Постамент планируется сделать из светло-серого гранита. По центру появится звезда – роза ветров – символ всех морских путешествий», – рассказал Анатолий Чернов.

Непростое место

Архитектор Юрий Земцов, а также архитектор Михаил Мамошин и Евгений Герасимов считают, что памятник будет соприкасаться с сохранившимися фундаментами Благовещенской церкви, а это может помешать будущему воссозданию храма. «Мы не можем не дать возможности будущим поколениям воссоздать церковь, если мы сами сегодня не в состоянии этого сделать. Предыдущие поколения его разобрали, значит, найдутся те, кто сможет его собрать и воссоздать. Памятник Ушакову должен стоять в другом месте. На площади Труда, без широкого обсуждения, ставить скульптуру нельзя», – сказал Евгений Герасимов.

Правда, как отметил председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, в Петербурге есть закон, в котором место для скульптуры уже зафиксировано.

«Место установки памятника адмиралу Ушакову указано в законе, посвященном местам возможной установки памятников. Я могу с уверенностью сказать, что памятник не затрагивает фундамент церкви. Кроме того, я считаю, что речи о воссоздании этого храма не может идти. Если там появится храм, то о площади как транспортном узле можно забыть навсегда», – сказал Сергей Макаров.

Работа над ошибками

Также членам градостроительного совета не понравился вид пьедестала и самой скульптуры. По мнению архитектора Вячеслава Ухова, а также первого заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александра Леонтьева, они друг друга совсем не дополняют, скорее наоборот.

«Разные пропорции – что на макете памятника, что в графической визуализации. Сейчас на одной картинке из проекта скульптура выглядит маленькой для этого пьедестала, а на другой – уже большой для него. Может быть, я бы попробовал сделать постамент, который расположен до ступенек в виде скалы, имитирующей волну, на которую можно было бы поставить всю скульптурную часть», – сказал Александр Леонтьев.

К слову, архитектор Сергей Падалко отметил, что вся композиция велика для площади Труда. Члены Градостроительного совета отправили проект памятника на доработку. Установка памятника оценивается примерно в 25-30 миллионов рублей.  

Закрыть