Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Вместо оригинальных витражей на станции метро «Проспект Славы» поставили реплику

В компании, занимающейся оформлением, рассказали, что это было решение «Метростроя»
Вместо оригинальных витражей на станции метро «Проспект Славы» поставили реплику Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

17 декабря стало известно, что часть работ на новой станции Фрунзенского радиуса у «Метростроя» еще не приняли. В Дирекции транспортного строительства отметили, что, в частности, на станции «Проспект Славы» должны были появиться витражи, но вместе декора появилась пленка-самоклейка. Такие работы дирекция оплачивать не будет, сообщает издание «Фонтанка». 

Оформлением новых станций метро занималась компания «Тесер». 284 кв. м витражей было установлено в центральной части «Проспекта Славы», но у перрона поставить декор не получилось, рассказал директор Андрей Чесноков. Когда на работу вышли художники, они уже обнаружили реплику. 

Отличия видны даже непрофессионалу. Витражи имеют рельефы, они состоят из спаянных кусочков стекла, в некоторых даже видны пузырьки воздуха. Чесноков добавил, что представители «Метростроя» не рассказали художникам о том, что отошли от плана по установке витражей. Сами же художники не хотели работать без предоплаты. 

Неизвестные рабочие смонтировали реплику, а компания «Тесер» подал три иска к ОАО «Метрострой» на 36 миллионов рублей.

Также Чесноков отметил, что витражи хранятся в мастерской и их по-прежнему можно установить. И не только на «Проспекте Славы», но и на «Дунайской», и в «Шушарах». 

В компании «Метрострой» пока не стали комментировать ситуацию из-за того, что директор компании Николай Александров сейчас находится в СИЗО. 

Закрыть