Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге по подозрению в мошенничестве задержали депутата ЗакСа Ленобласти

По версии следствия, она была в сговоре с бывшим вице-губернатором 47-го региона

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали депутата Законодательного собрания Ленинградской области Елену Маханек, которая подозревается в мошенничестве.

По версии следствия, заместитель гендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение» Олег Коваль (бывший вице-губернатор Ленобласти) вступил в преступный сговор с депутатом и фактическим руководителем ООО «ПСГ Блок-Монолит» Еленой Маханек, а также  генеральным директором ООО «Межрегионстрой» Александром Шульгой. Злоумышленник задумали похитить деньги, принадлежащие дочке «Газпрома».

В частности, 16 декабря 2013 года Коваль от лица заказчика заключил договоры подряда с Шульгой на 70 миллионов рублей. За эти деньги подрядчик должен быть выполнить строительно-монтажные работы объектов газового хозяйства в Вологодской области, но в реальности эти работы так и не были завершены. Троица ввела заказчика в заблуждение.

С декабря 2013 года по апрель 2015 года Елена Маханек, по версии следствия, от лица подрядчика предоставляла заказчику подложные справки о стоимости выполненных работ и акты о приемке, подписанные Шульгой. В этих документах значилось, что работы выполнены на 53 миллиона рублей.

В свою очередь, Коваль эти работы принял, и деньги были переведены подрядчику. После чего часть денег была перечислена на счета юридических лиц, подконтрольных Маханек и Шульге. В общей сложности они похитили порядка 21 миллиона рублей.

В результате сегодня, 17 декабря, Елена Маханек, была задержана следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ. Сейчас решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Закрыть