Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Константин Бронзит о попадании в шорт-лист «Оскара»: «Удивлен, что фильм замечен»

Его работа претендует на награду в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм»
Фото: «Петербургский дневник»/Дмитрий Фуфаев

Режиссер Константин Бронзит, фильм которого «Он не может жить без космоса» попал в шорт-лист американской киноакадемии «Оскар» удивлен этому факту, но принимать поздравления пока не спешит. Об этом он рассказал «Петербургскому дневнику».

«Из сотни фильмов осталось всего десять. Колоссальный отсев. Но дальше нужно из десятки попасть в пятерку, тогда это будут номинанты. Тогда можно поздравлять или не поздравлять», – заявил он.

Пока же фильм режиссера вышел в следующий круг голосования, который будет длиться почти месяц. Номинантов назовут 13 января.

«А сейчас пока пройден барьер. Я, честно говоря, чрезвычайно удивлен этому факту. У меня в третий раз уже фильм засылается на «Оскар», проходит эту квалификацию. В этот раз я как никогда скептически к этому относился, потому что фильм сложный, тяжеловесный для академиков, насколько я знаю их пристрастия. Я вообще не рассчитывал попасть в шорт-лист. Удивлен, что фильм замечен», – отметил он.

По словам Бронзита, на какую-то часть голосующих академиков, условно говоря на треть, действует информация об участии фильма во множестве фестивалей.


«Но не все академики, голосующие в этой категории, следят за европейскими фестивалями и в курсе того, что там происходит. Подавляющая часть академиков просто смотрит кино. Оно им нравится или не нравится. Вот и все. Они не знают шлейфа его наград. Фильм проходит или не проходит по количеству баллов», – пояснил режиссер.

При этом о попадании своего фильма в номинанты на «Оскар» Бронзит не загадывает, хотя отмечает, что шансы, конечно, есть.

«Шансы попасть в пятерку фильмов невероятно повышаются, но это орел и решка, как монетка ляжет, потому что все фильмы сильные в десятке. И тут каждый балл будет решать. Это совершенно непредсказуемые вещи», – заключил он.

Ранее «ПД» писал о том, что короткометражный мультфильм режиссера Константина Бронзита «Он не может жить без космоса» попал в шорт-лист американской киноакадемии «Оскар». Его работа претендует на награду в номинации «Лучший короткометражный анимационный фильм».

Закрыть