Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Количество ДТП с участием детей в Петербурге растет

Большинство таких аварий происходят по вине водителей
Фото: «Петербургский дневник»

C января по ноябрь 2019 года в Санкт-Петербурге зафиксировано 5907 аварий, в которых погибло 196 людей, пять из которых дети. Травмы разной степени тяжести получили 7053 человека, в том числе 624 ребенка. Такие данные озвучила начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области Татьяна Суслова.

Если сравнивать эти показатели с аналогичными за прошлый год, то количество ДТП с участием детей возросло, отметила Суслова. «В прошлом году в ДТП погибло 4 ребенка. Ранения получили 599 детей. На данный момент можно сказать, что в каждой десятой аварии на дороге ребенок либо гибнет, либо получает ранение», – рассказала она.

По данным ГИБДД, каждый третий ребенок, попавший в ДТП, - пешеход. Причем большинство аварий с участием детей происходят во дворах жилых домов даже чаще, чем на нерегулируемых пешеходных переходах, которые традиционно считаются самыми опасными для пешеходов. Чаще всего под машины попадают дети 9, 10 и 14 лет по дороге в школу или из нее.

В большинстве случаев в авариях на территориях дворовых территорий виноваты водители, которые не соблюдают скоростной режим, а также правила при езде задом. «Условно виновными детей можно назвать лишь в 25% случаев, однако надо понимать, что ребенок в силу возраста просто не может среагировать на изменения в дорожной ситуации. При этом часто дети не воспринимают свой двор как место, где вообще может произойти ДТП», – подчеркнула Суслова.

Количество ДТП, в которых ребенок находится в автомобиле, снижается, однако многие водители по-прежнему пренебрегают правилами перевозки детей в салонах автомобилей. «За этот год около 14 тысяч водителей были привлечены к ответственности по данной статье. Причем у нас есть рекордсмены. Например, в Петербурге одного и того же водителя оштрафовали 15 раз! Он каждый раз платит по 3000 рублей вместо того чтобы просто купить своему ребенку автокресло. В Ленобласти есть водитель с уже 18 такими штрафами», – рассказала Суслова.

По статистике ГИБДД, новогодние праздники и каникулы наиболее богаты на ДТП с участием детей, поэтому власти призывают родителей быть особенно бдительными в этот период. «У нас в городе только официально пройдет 115 праздников для детей, и это без учета тех, организацией которых занимаются сами школы. Плюс многие дети уезжают в оздоровительные санатории, и добираться туда надо чаще всего на автобусе. Родителям надо всегда знать, где находятся их дети. Надо убедиться в том, что дорога до праздника или в школу безопасна, что в санаторий детей довезет профессиональный водитель», – подчеркнул заместитель председателя Комитета по образованию Петербурга Андрей Борщевский.

Закрыть