Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Как произошел скандал в благородном семействе фигуристов

Причиной ссоры между тренером и менеджером Этери Тутберидзе и двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко стало решение фигуристки Алины Загитовой приостановить карьеру

В российском фигурном катании разгорелся конфликт между такими популярными фигурами, как Этери Тутберидзе и Евгений Плющенко, взбудораживший тысячи поклонников этого вида спорта.

Детонатором для вспыхнувшей свары между тренером и менеджером Этери Тутберидзе, воспитанницы которой выигрывают в последние годы все, что можно, и двукратным олимпийским чемпионом Евгением Плющенко, также занимающимся тренерской деятельностью, стало решение фигуристки Алины Загитовой приостановить карьеру.

Каждый прав по-своему

Победительница Олимпиады-2018 и чемпионата мира – 2019 заявила, что не будет участвовать в чемпионате России, а стало быть, пропустит чемпионаты Европы и мира 2020 года. Пока она продолжит тренироваться и выступать в ледовых шоу. В ответ на предположение, что она уходит из-за того, что проигрывает конкуренцию более юным ученицам Этери Тутберидзе, Загитова ответила, что уже выиграла все, что можно.

Евгений Плющенко и знаменитый тренер Татьяна Тарасова, комментируя уход Загитовой, затронули волнующую многих тему: карьера фигуристок становится все короче и короче. Одна из причин этого – невероятное усложнение программ, в которые включаются четверные прыжки, подвластные только совсем юным спортсменкам.

Со стороны Тутберидзе был мгновенно дан язвительный ответ, после чего разразилась словесная война. Накал страстей дошел до такой степени, что шутки о драках фанатов фигурного катания в подмосковных лесах некоторые воспринимают всерьез. 

Пришлось даже пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову выступить с комментарием, чтобы немного успокоить спортивную общественность.

Специально для «ПД» свое мнение высказал заслуженный тренер по фигурному катанию России Николай Великов, среди учеников которого известные мастера Мария Мухортова и Максим Траньков, чемпионы мира Евгения Шишкова и Вадим Наумов, Мария Петрова и Алексей Тихонов.

«Разгоревшийся сейчас в фигурном катании скандал – это, по моему мнению, следствие недоразумений, возникших между Этери Тутберидзе и Евгением Плющенко. Каждый из этих тренеров по-своему прав. У них есть свои убеждения, они так считают и высказывают свое мнение. Но то, в какой форме это делается, – это неправильно. Конфликт наносит вред фигурному катанию. Такого быть не должно», – сказал Николай Великов

Катание идет не в ту сторону

Насколько серьезна проблема раннего ухода фигуристок из большого спорта? Ведь карьеры Юлии Липницкой, Аделины Сотниковой, Анны Погорилой, Марии Сотсковой, а теперь и Алины Загитовой, блиставших совсем недавно, или уже завершены или идут по нисходящей. Пережить период взросления и вернуться на высокий уровень удалось разве что Елизавете Туктамышевой. Нужен ли возрастной ценз для женского одиночного катания? Как полагает Николай Великов, ценз нужен.

«Считаю, что это нормально. Есть ведь виды спорта, в которых существуют весовые категории, где важны каждые 3-4 килограмма веса. Получается, что юные фигуристки получают преимущество перед более взрослыми спортсменками за счет того, что исполняют четверные прыжки», – убежден заслуженный тренер России.

По его мнению, фигурное катание в последние годы уходит слишком далеко в сторону технической изощренности.

«Вообще, хочу сказать другое: по моему мнению, из-за изменений в правилах судейства фигурное катание в последние годы идет не в ту сторону. Не в сторону красоты, артистизма, интересных программ, а в сторону технической сложности. Я не против четверных прыжков, понимаю, что научить их исполнять даже юных девочек, которые уже освоили тройные прыжки, – это пойди попробуй, это колоссальная работа. Думаю, что каждый номер фигуриста должен быть спектаклем на льду. Эстетика интересна всем. А когда фигурист делает ставку на прыжки, то многим зрителям и не понять сразу, какой это был прыжок – тройной или четверной. Это видят профессионалы, судьи. На мой взгляд, это не так интересно всем, как красота катания», – полагает Николай Великов.

Закрыть