Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Дом национальностей и культурный центр «Мирас» договорились о сотрудничестве

Они будут продвигать общегражданские ценности в многонациональном сообществе Северной столицы
Фото: «Петербургский дневник»/Мария Мельникова

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Елена Кузнецова и председатель культурного центра «Мирас», настоятель Санкт-Петербургской Соборной мечети Равиль Панчеев подписали 17 декабря соглашение о сотрудничестве с целью продвижения общегражданских ценностей в многонациональном сообществе Северной столицы.

Как сообщила Елена Кузнецова, инициатором заключения соглашения выступил «Мирас»: «Для нас это большая честь, хотя, конечно мы уже сотрудничаем. Однако я надеюсь, что теперь взаимодействие выйдет на новый уровень. Очень символично, что мы подписываем соглашение перед Новым годом. Надеюсь, вскоре мы встретимся и обговорим наши совместные планы на 2020 год».

Равиль Панчеев напомнил, что «Мирас» – это светская организация, которая лишь опирается на духовенство.

«Мирас означает наследник, и организация занимается молодежной политикой. В Петербурге живут люди разных культур, они говорят на разных языках. Город – наш общий дом, в котором есть место всем. Говорят, что религия отдалена от государства, но отделиться от людей мы не имеем право. Мы занимаемся с мигрантами, решаем их проблемы. Я думаю, что это соглашение выведет нас на новый этап сотрудничества с Домом национальностей», – отметил настоятель Соборной мечети Северной столицы.

Елена Кузнецова добавила, что Дом национальностей даёт возможность изучать языки, устраивает праздники, например, Сабантуй, куда приходят представители самых разных национальностей: «Надеемся, «Мирас» будет в этом участвовать».