Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Уличные музыканты в Париже и Петербурге

Обозреватель «ПД» – о том, почему не стоит отказываться от уличных музыкантов в метро
Фото: «Петербургский дневник»

На днях вошла я в вагон метро. Огляделась. Вокруг хмурые питерские лица, никаких улыбок, а только печать какой-то озабоченности. И вдруг в последний момент перед закрытием дверей вскочили двое музыкантов – парень и девушка. И заиграли симпатичную мелодию, песню о любви, надежде, о том, что сбудется мечта… Грусть была, но посмотрела я на лица своих соседей и увидела, как на них появляются улыбки, разглаживаются морщины на лбу… Прямо на глазах поднимается настроение.

А когда выступление закончилось, многие артистов отблагодарили. В вагоне оказалась пара полицейских, но и они улыбались, слушая музыку, и тоже кинули свои монетки. Думаю, что для многих пассажиров этого вагона метро день повернулся своей хорошей стороной.

Вообще говоря, играют музыканты на улицах нашего города и в транспорте давно. Но вот состав их, репертуар, а главное – исполнительский уровень за последние лет двадцать изменились.

Раньше в основном звучал блатной шансон под хриплый рокот гитары, потом пошли афганские мотивы. 

А как за границей? Есть ли нечто похожее? Есть. И на улицах играют, и по вагонам метро ходят. Ни разу не видела, чтобы к ним придирались полицейские.

А как-то в Париже в подземке на одном из перегонов я увидела целое кукольное представление. Это была новогодняя сказка. Все пассажиры с радостью смотрели, аплодировали – ведь был канун Нового года. 

И, кстати, там тоже не слишком скупятся на поощрение артистов. 

Так что пусть уличные музыканты, уличные артисты живут и радуют нас. Ведь хорошее настроение порой важнее, чем различные материальные блага. По данным социологов, многие поддерживают уличные концерты еще и потому, что на большие представления сходить у одних не хватает денег, у других – времени. 

Кстати, и для музыкантов очень важен отклик слушателей – а тут он очень непосредственен и быстр. Недаром даже наши самые знаменитые и востребованные артисты, например, Борис Гребенщиков, не гнушаются петь на улицах и в подземных переходах.

Закрыть