Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

У Этнографического музея сменился директор

Его возглавила экс-замдиректора Кунсткамеры, этнограф Юлия Купина

Бывшая замдиректора Кунсткамеры, этнограф Юлия Купина стала новым директором Российского этнографического музея ( РЭМ). Информацию об этом «ПД» подтвердил источник, близкий к окружению теперь уже бывшего директора музея Владимира Грусмана.

При этом, по словам источника, вопрос о том, где теперь будет работать Грусман, еще решается.

Новую должность Купина должна занять с сегодняшнего дня. До этого она являлась советником директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой.

Информацию о смене руководства в музея подтвердили в Минкультуры РФ. Там сообщили, что на должность директора Российского этнографического музея назначена Юлия Купина, которая ранее занимала пост заместителя директора Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. 

«Приказ о назначении Юлии Александровны Купиной подписан министром культуры Владимиром Мединским, с понедельника, 16 декабря, она приступила к исполнению своих служебных обязанностей. Контракт заключен на год. Прежний директор Владимир Грусман остается работать в музее. Должность, которую он займет, будет согласована в ближайшее время», – сообщили в департаменте музеев Минкультуры России.

Сама Юлия Купина отметила, что прежде всего намерена познакомиться с коллективом и мнениями относительно дальнейшего развития музея.

«Первое – это знакомство с музеем изнутри. Я много лет сотрудничала с РЭМом, но прийти в учреждение в роли директора – это совсем другое, – пояснила она, добавив, что нужно познакомиться с мнениями коллектива и партнеров музея о направлениях развития РЭМа, о состоянии дел, собрать их воедино. - Формирование концепции и планов развития – продукт взаимодействия как внутри музея, так и с публикой, с партнерами. Директор, на мой взгляд, это человек, который, прежде всего, слушает и создает площадку, чтобы люди разговаривали и понимали друг друга».

Купина заявила, что одна из основных задач на сегодняшний день – включение музея в современное информационное поле.

«Поскольку именно информация сегодня является одним из самых эффективных средств сохранения коллекций, представления их публике. Причем это не только публикации коллекции и научных достижений. Работа должна строиться по нескольким направлениям и связана с решением не только технических и организационных задач, но также идеологических и контентных», – отметила она.

Кроме того,  среди основных задач на посту она видит решение проблемы с фондохранилищем музея и усиление взаимодействия с Русским музеем.

«Безусловно, одна из болевых точек – фондохранилище, поэтому одна из основных задач – анализ того огромного проекта, который был сделан, заявлен Минкультуры России. Нужно понять, в каком он состоянии находится и как мы можем, аккумулируя различные ресурсы, продвигаться в плане создания современных условий хранения, то есть обеспечения сохранения и доступности коллекции. Есть моменты, которые надо совместно решать с городом, учредителем, разработать поэтапную формулу решения. До этого должна быть разработана серьезная программа мер», – заключила Купина.

Также, по ее словам, музею нужен многофункциональный депозитарий с комплексом реставрационно-исследовательских лабораторий и служб оцифровки. А имидж музея необходимо переформатировать, так же как и  его коммуникативную политику, а также модернизировать сайт учреждения. 

Ранее «ПД» писал о том, что 13 декабря стал последним рабочим днем для директора Этнографического музея Владимира Грусмана, который руководил им с 1999 года.

Напомним: Минкульт еще 25 сентября провел, можно сказать, в тестовом формате,, защиту концепций развития Российского этнографического музея (РЭМ). После нее собирались выбрать нового директора музея. Но тогда комиссия так и не смогла определиться.

Закрыть