Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Творческое пространство «Море рядом» на Морской набережной решили не отдавать под школу

Проблему нехватки мест в школах районная администрация будет решать другими способами
Фото: Мария Мельникова/ «Петербургский дневник»

Библиотека на Морской набережной не будет перепрофилирована в школу. Об этом сегодня заявил глава администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Эдуард Ильин.

Вопрос о том, чтобы библиотечную площадь отдали под образовательное учреждение, подняла группа родителей учеников гимназии №642 «Земля и Вселенная». В Интернете они начали сбор подписей под петицией губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с просьбой переоборудовать действующую библиотеку «На Морской». Родители школьников полагают, что это наиболее дешевый и быстрый способ побороть нехватку мест в школах района.

В администрации района признают, что гимназия переполнена. На данный момент там обучаются более 2000 человек, а рассчитана она на 1500 человек. Однако власти уверены, что проблему нехватки мест в школах нужно решать по-другому. «Это не просто библиотека, это общественное пространство «#МОРЕРЯДОМ», куда ходят местные жители всех возрастов. Здесь есть кинозал, коворкинг с самым современным оборудованием. В школах бывают выездные уроки, и часто занятия по истории, патриотизму проходят именно здесь. Поэтому можно с уверенностью сказать, что пространство очень нужно местным жителям», – отметил Эдуард Ильин.

Глава администрации напомнил, что библиотека заработала в июне этого года после капитального ремонта: «Изначально планировалось провести ремонт только одного помещения за 4,5 миллиона рублей в рамках проекта «Твой бюджет», однако мы изыскали средства и отремонтировали всю библиотеку, увеличив общую площадь до 800 квадратных метров. Ремонт обошёлся нам в 33 миллиона рублей».

Руководство библиотеки сообщило, что на данный момент в библиотеку записано более 1600 людей. С момента открытия состоялось более 200 мероприятий, которые посетило более 7000 человек. Всего же с начала работы библиотеки ее посетило более 17 тысяч человек.

Эдуард Ильин отметил, что соцобъектов в районе не хватает из-за высоких темпов строительства жилья, особенно на намывных территориях. «Перед нами стоит задача - синхронизировать темпы строительства жилья и инфраструктуры. Мы работаем с девелоперами, которые застраивают наш район. К сожалению, быстро эту проблему не решить», - отметил он. 

Закрыть