Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Три моста в Ломоносове стали объектами культурного наследия

Их возвели в 1914 году и ни разу не перестраивали

Три моста в Ломоносове признаны объектами культурного наследия. Все они являются переправами Ораниенбаумской электрической линии. Соответствующее решение принял председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров, сообщили в пресс-службе КГИОП. 

Один из новоявленных объектов культурного наследия расположен на участке железнодорожной станции «Граница Ломоносова – Дворцовый проезд». Мост проходит через  железную дорогу. Это – однопролетный арочный мост с широким монолитным железобетонным пролетом криволинейной формы. Переправа усилена рядами столбов прямоугольного сечения в боковых частях. Ценность объекта состоит в том, что он представляет собой редкий образец сложного железобетонного инженерного сооружения 1910-х годов с интересным конструктивным и пластическим решением.

Еще два моста, что находятся в створе улиц Немкова и Шишкина, являются редким образцом конструктивного и архитектурно-художественного решения. У них – высокая проходная арка, монолитные боковые части. На одной из переправ сохранились фрагменты исторического перильного ограждения.

«Эти мосты являют собой пример раннего использования железобетона в архитектуре Санкт-Петербурга со сложной пластикой конструкции перекрытий. В районе расположения этих двух мостов также сохранились участки старой насыпи Ораниенбаумской электрической линии», – сообщили в КГИОП.

После постройки переправ в 1914 году они никогда не перестраивались. 

Напомним, ранее стало известно, что памятником культурного наследия стал ансамбль усадьбы Стенбок-Ферморов. Главный усадебный дом, расположенный в центре парка, представляет собой яркий образец богатого загородного дома конца XIX века, построенного в стиле эклектики. Подробнее читайте в материале. 

Закрыть