Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Герасимец: «Есть ли у Дриусси мотивация и нужен ли он Семаку?»

Бывший игрок «Зенита» и сборной Белоруссии высказал мнение о том, стоит ли петербургскому клубу продавать Себастьяна Дриусси и возвращать Эмилиано Ригони

Как уже сообщал «ПД», к аргентинским футболистам «Зенита» Себастьяну Дриусси и Матиасу Краневиттеру проявляет интерес клуб «Интер» из Майами, готовящийся к дебюту в MLS (профессиональная лига, объединяющая команды США и Канады). По информации издания «Майами Геральд», за обоих игроков клуб, которым владеет популярный в недавнем прошлом английский футболист Дэвид Бекхэм, намерен заплатить 30 миллионов долларов. В то же время агент, ведущий дела Дриусси, сообщил, что только трансфер его клиента оценивается в 25 миллионов.

Так как Матиас Краневиитер в «Зените» находится в глубоком запасе, то его продажа будет почти не замечена. А вот Себастьян Дриусси – игрок основного состава, лучший бомбардир петербургской команды в предыдущем чемпионате, забивший, кстати, «золотой» гол в матче с «Ахматом» в Грозном, гарантировавший титул сине-бело-голубым.

По мнению бывшего форварда «Зенита» и сборной Белоруссии Сергея Герасимца, прежде чем расставаться с аргентинским игроком, надо ответить на два вопроса.

«Первое – насколько Дриусси нужен Сергею Семаку? Нужен уже в той, новой команде, которую Семак должен построить к будущему сезону, которая должна достойно выступить в Лиге чемпионов, добиться выхода в плей-офф? Дриусси я назвал бы одним из лидеров сегодняшнего «Зенита». Полагаю, что Малкома приобретали не на место Дриусси, а чтобы в «Зените» были на обоих флангах острые игроки», - считает эксперт «ПД».

Второй вопрос – если ли у Себастьяна Дриуссии мотивация выступать в России дальше?

«Не секрет, что многие футболисты из Латинской Америки относятся к чемпионату России не слишком серьезно и при первой же возможности уезжают в другие лиги. Так было с Леандро Паредесом в прошлом году. Дриусси в «Зените» уже третий сезон, может быть, ему уже неинтересно здесь. В таком случае его стоит отпустить. В «Зените» есть игроки, способные его заменить, сыграть на фланге – Олег Шатов, Далер Кузяев, Александр Ерохин, Алексей Сутормин», - убежден футбольный специалист.

В последнее время в новостях стал упоминаться и другой аргентинский игрок – Эмилиано Ригони, который в конце августа на правах аренды перешел в итальянскую «Сампдорию». Клуб из Генуи выступает неудачно, местные СМИ сообщают, что Ригони не сумел убедить его руководство в своей нужности и может во время зимнего трансферного окна вернуться в «Зенит». Кстати, точно так же события развивались и в прошлом сезоне – Ригони был отдан в аренду в «Аталанту», но в январе вернулся из Бергамо в Петербург.

Как считает Сергей Герасимец, возвращать Ригони в «Зенит» нецелесообразно.

«С одной стороны, итальянская серия А сильнее российской Премьер-лиги, но уровень «Зенита», наверное, все-таки выше, чем у «Сампдории», которая занимает одно из последних мест в своем чемпионате. И если Ригони, человек с амбициями игрока сборной Аргентины не смог проявить себя в аутсайдере итальянского чемпионата, то зачем он нужен лидеру чемпионата России? К тому же я помню, что Ригони высказывался на тему низкого качества российского футбола, поэтому и ему самому не очень интересно возвращаться в «Зенит». Я уже отметил, что в петербургской команде есть игроки, которым после травм надо доказывать право выступать в основе – Кузяев, Ерохин, Шатов, Сутормин. Ожидается возвращение Малкома, которого пока мы не видели. Так что не стоит возвращаться к отыгранному материалу», - уверен эксперт «ПД».

Закрыть